Новости

В Казахстане жертвами сексуального насилия стали 850 детей

В Казахстане 36 женщин и один ребенок скончались в результате бытового насилия в прошлом году.b1dd4cbe-b859-4703-b01c-29c9e9374eda

А около 2,5 тысяч женщин и 850 детей стали жертвами насильственных действий сексуального характера, — шокирующую статистику озвучил, специально прибывший в регион старший помощник генерального прокурора — Салтанат Турсынбекова. Сотрудники главного надзорного органа страны решили запустить в Южном Казахстане пилотный проект по снижению бытового насилия до 20 %. Цель достаточно амбициозная, но вполне достижимая, считают прокуроры, тем более бороться с домашней тиранией они намерены не только с полицейскими, но и вместе с чиновниками.

 В среднем 12 женщин в стране ежедневно подвергаются домашнему насилию. И случаи, когда бытовая тирания приводит к плачевным последствиям, учащаются. За прошедший год более 4 тысяч женщин и около шестисот детей, не желая терпеть издевательств со стороны близких, решили наложить на себя руки.

«Если говорить о ЮКО, то в 74 % случаев, сексуальное насилие над детьми было совершено знакомыми, из них 22 % — отцами. 742 женщины и 175 детей покончили жизнь самоубийством»,- озвучила факты старший помощник Генерального Прокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова.

Помощник генерального прокурора считает, что пресечение бытовых преступлений — это не только работа сотрудников правоохранительных органов. Здесь должны быть задействованы и чиновники в сфере образования и здравоохранения и иных отраслей. Более того, никого из вышеназванных не заботит сама профилактика домашнего насилия.

«Почему мы стараемся не замечать проблемы, думая что это чужие семьи и нечего туда лезть, пока не поднимается шум в средствах массовой информации. И мы сейчас уже уверены, что если бы нашли пути реагировать заранее, возможно, кого-то трудоустроили, кого-то обеспечили жильем, медикаментами, то многих плачевных ситуаций мы могли бы избежать»,- считает заместитель Генерального Прокурора РК Андрей Кравченко.

В течение месяца специалисты генпрокуратуры намерены выработать меры по искоренению бытового насилия в ЮКО, подключив в реализации пилотного проекта государственные органы. Далее концепцию внедрят в остальных регионах страны. Однако пока к вопросам насилия в семье общество будет относиться толерантно, усилия госорганов не будут эффективными, — считают общественники. Поэтому, они предлагают задействовать в работе еще и неправительственные организации, а также религиозные институты.

Раннее выявление и предупреждение фактов семейного насилия будет внедрять и на законодательном уровне. Сейчас готовится проект по внесению изменений в закон «О профилактике бытового насилия», который не менялся в течение 7 лет и уже не соответствует сегодняшним реалиям.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close