Криминал

Банду барымтачей ликвидировали в Казыгуртском районе

В ЮКО  стражи порядка ликвидировали преступную группу, угонявшую скот с вольных пастбищ.5-4

С начала 2017 года в дежурную часть Казыгуртского РОВД с заявлениями о пропаже скота обратились несколько жителей района, которые сообщили, что неизвестные лица похитили  их скот с вольных пастбищ. Так, один из потерпевших, 1964 г.р., рассказал полицейским, что 3 мая неизвестные лица похитили с пастбища возле п. Енбекши его бычка стоимостью 150 тысяч тенге.  Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Казыгуртского РОВД по статье 188 УК РК «Кража»

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Казыгуртского  РОВД задержали четырех подозреваемых, местных жителей, 1996 и 1997 г.р. г.р., безработных. Как выяснили полицейские, скотокрады ночью выезжали на пастбища, где высматривали скот, оставленный без присмотра. Затем, пользуясь отсутствием людей, похищали бесхозную скотину, которую сбывали в г. Шымкент, а деньги тратили на свои нужды.  Следствием установлена причастность задержанных к  6 фактам скотокрадства на общую сумму около миллиона тенге.

По данным фактам  возбуждено  уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли часть краденой скотины и вернули законным владельцам.  Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование.

Полицейские Южно-Казахстанской области рекомендуют жителям области быть внимательными и не оставлять  свой скот без присмотра, который может стать легкой добычей для  скотокрадов. Если же у вас украли скот, то рекомендуется  незамедлительно  обращаться в полицию,  а не пытаться самостоятельно вести поиски. Владельцам скота же необходимо ставить тавро  и бирковать  свою скотину  и по возможности нанять пастухов.

           В случае  же  кражи скота  следует незамедлительно обращаться с заявлением в полицию или  позвонить по телефону «102». Это поможет полицейским раскрыть подобные преступления по «горячим следам» и задержать преступников.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close