Общество

В Шымкенте обсудили проблемы женщин и детей

В Шымкенте прошла научно-практическая конференция под названием «Охрана здоровья семьи, женщин и детей».snimok-e-krana-ot-2017-06-05-11_34_37

В ней приняли участие члены национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны, представители профильных министерств и неправительственный организаций. Помимо казахстанских специалистов, своим опытом делились эксперты в области общественных наук из России и Дании.

Одной из ключевых задач, определённых Президентом в послании народу «Третья модернизация страны: глобальная конкурентоспособность» является улучшение человеческого фактора, а также вопросы охраны здоровья семьи. Эти проблемы обсудили участники научно-практической конференции. В социальной сфере в нашей области существует немало семейных проблем. Это и большой процент случаев ранней беременности и отказа от своих детей. А также увеличение бракоразводных процессов. Чтобы улучшить ситуацию регулярно проводятся беседы с подростками по репродуктивному здоровью.snimok-e-krana-ot-2017-06-05-11_34_42

» Мы пришли к выводу и это просьба наших детей, чтобы мы поговорили с их молодыми родителями. К сожалению, оказывается целая плеяда поколения независимого Казахстана выросла родителей, которые сами ещё не знают как правильно, грамотно относиться к этим проблемам и найти пути выхода из этих проблем. Наши дети зачастую стесняются откровенно говорить со своими родителями, и поэтому советом матерей вместе с неправительственной организацией «Интеллект» были проведены семинары для родительской общественности»,- говорит председатель совета матерей ЮКО Балхия Комекбаева.

Совет матерей подготовил группу волонтёров- подростков, работающих по принципу «Равный равному», когда дети на своём уровне без стеснения делятся друг с другом тем, о чём боятся говорить со взрослыми. Такая форма работы по репродуктивному здоровью оказалась весьма эффективной, — считают участники конференции. Помимо получения новой информации, активисты ожидают от неё больших результатов и даже, возможно, на законодательном уровне.

«Мы ожидаем от этой конференции большие новшества, большие цифровые данные последние, что у нас происходит в республике. Такой обмен мнений однозначно должен быть. Сегодня будут также выдаваться сертификаты школы женского лидерства, это была учёба в городе Шымкент. По всей области были представители всех районов, которые обучались тому, как свой бизнес можно открыть, как можно способствовать тому, чтобы в такое нелёгкое время поддержать свою семью»,- рассказывает член комиссии по делам женщин и демографической политики ЮКО Гульназ Абильдаева.

В рамках гендерной политики, в областном акимате работает комиссия по делам женщин, где можно абсолютно бесплатно записаться в школу женского лидерства, научиться азам предпринимательства и получить возможность открыть свое дело, что улучшит финансовое положение семьи. И чем больше таких благополучных семей, тем лучше будет общая ситуация в стране, — уверены общественные деятели.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close