Отсидевшим по тяжким статьям найдут работу

Отсидевшие за тяжкие преступления будут обеспечены работой.aa953301-mxf_snapshot_00-00__2017-06-05_10-58-43

Об этом на встрече с бывшими заключенными и их родственниками рассказали сотрудники правоохранительных органов. Эта мера действует в рамках Закона «О пробации», который предполагает социальную поддержку для бывших осужденных. До введения в действие его концепция долго обсуждалась компетентными органами, и после окончательного принятия закона в декабре 2016 года, программу активно реализуют в исправительных учреждениях Казахстана.

В исправительной части 167/2 выпустили троих заключенных. Среди них Сардор Юлдашев, он отбыл 6-летний срок за убийство. Мужчину, со слезами на глазах встретила мать. С этого дня молодой человек надеется начать новую жизнь.

«Я вышел по условно-досрочному освобождению. Теперь планирую вернуться в Туркестан, там мне обещали найти работу с окладом до 60 тысяч тенге. Я очень счастлив»,- признается Сардор. aa956901-mxf_snapshot_00-00__2017-06-05_10-58-25

Согласно закону «О пробации», вышедшим на свободу заключенным, государство оказывает всестороннюю социально-правовую помощь. Это и обучение, и трудоустройство, и материальная помощь тем, у кого есть дети. В рамках программы предусмотрена выдача кредита для открытия собственного дела.

«Вы можете пройти краткосрочное обучение, к примеру, на парикмахера или сварщика. Или открыть свой бизнес. Те, кому некуда податься, мы включаем в статус безработных, чтобы потом трудоустроить»,- говорит начальник отдела Центра занятости населения г. Шымкент Канат Сарыпбеков.

Для каждого заключенного разрабатывается индивидуальная программа оказания социально-правовой помощи. К слову, служба пробации функционирует в Казахстане с 2012 года.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz