Культура

Бауыржан Байтанаев стал академиком

05_06_2-16-mp4_snapshot_01-54_-2017-06-05_18-07-31Уроженец Шымкента, выпускник истфака Шымкентского пединститута, директор института археологии им. Маргулана Бауыржан Байтанаев получил звание академика Национальной академии наук Казахстана. Алексей Гончаров встретился с академиком, чтобы поговорить перспективах главного памятника археологии города — городища Шымкент.

Несмотря на то, что как директор института археологии Бауыржан Абишевич курирует все археологические работы в огромной стране, к памятникам Шымкента, как уроженец этого города он питает особую слабость. И по приезду всегда посещает городище, чтобы отметить происходящие здесь изменения. А они, как правило, не к лучшему. Обрывы разрушает эрозия. А управление культуры области уже много лет не может разобраться с незаконной застройкой. Но шанс на позитивные изменения все-таки есть.

«Сейчас готовится большая программа от акима города, в которой участвует наш институт. Программа раскопок, реставрации и музеефикации городища. Мы делаем проектно-сметную документацию. Надо сделать все грамотно, поскольку это не просто строительство»,-доктор исторических наук, академик НАН РК Бауыржан Байтанаев

Работы впереди много. Прежде всего снос незаконных строений. Затем вывоз многих тонн мусора скопившихся за последние десятилетия. Именно под ними сейчас и погребены культурные слои, в которых могут скрываться артефакты, которые значительно обогатят историю не только города, но и всей страны. Перспективы у городища большие.

«Мы готовим документацию для номинирования городища Шымкент и городища Сайрам в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, если они туда попадут, то встанут вровень с пирамидами, Колизеем, мавзолеем Ахмеда Ясави».

И это не фантастика. Главное, чтобы городские власти пошли навстречу ученому энтузиасту. Чтобы областное управление начало, наконец, выполнять свои прямые обязанности по охране историко-культурного наследия. Ну, и конечно финансирование. При этом затраты на восстановление в городе первоклассного исторически значимого туристического объекта неизмеримо меньше, чем на многие помпезные и достаточно бесполезные проекты, которые у нас зачастую реализуют с энтузиазмом достойным лучшего применения.

Алексей Гончаров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close