Происшествия

16 человек утонули в ЮКО с начала года

02_06_2-4-mp4_snapshot_00-04_-2017-06-02_11-51-16Купальный сезон только начался, а в водоемах Южно-Казахстанской области уже погибли 16 человек. Печально, что большая часть несчастных случаев произошла с детьми. С начала года утонули 10 несовершеннолетних. Неутешительная статистика вынудила действовать сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям. Накануне специалисты побеседовали с отдыхающими на водохранилище Тогус.

Традиционной жары в это время года на территории области пока еще не наблюдается, а потому хоть и наступил купальный сезон, людей на пляже не так много. Однако спасателей это не остановило и они поговорили практически с каждым отдыхающим.

«Минимум правил, которые необходимо соблюдать на воде. Вот эти памятки как раз об этих правилах. Думаю, если вот эту работу мы все вместе будем проводить. Каждый в своем доме, семье.  Если вы объясните, все это младшим своим братьям, тогда у нас будет меньше таких случаев».

Весь зимний период сотрудники ДЧС пытаются повлиять на снижение смертности от угарного газа, а с приходом лета начинается новая головная боль. Впрочем, среди отдыхающих на Тогусе заплывающих за буйки и прочих нарушителей нее оказалось. С правилами безопасности здесь ознакомлены все, от маленьких детей до взрослых.

«Тем кто не умеет плавать лучше воспользоваться жилетами и не заплывать далеко, ведь это опасно. На этом пляже мы под наблюдением спасателей, потому я думаю, что тем, кто отдыхает здесь, ничего не грозит».

За 5 месяцев на территории области утонули 16 человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это  на 6 фактов меньше. Специалистов пугает то, что на водоемах преимущественно гибнут дети и происходит это из-за невнимательности родителей.

«Согласно уголовно- процессуальному кодексу — оставление в опасности несовершеннолетних- это уголовно преследуемая статья. Родители должны это знать. Я бы хотел сказать, что на объектах охраняемых силами подразделений КЧС утонувших людей нет»,- уверяет заместитель начальника УЧС г.Шымкент Рауан Усербаев.

Несчастный случай на наших глазах предотвратили спасатели. Молодой человек заплыл на несколько метров от берега и стал тонуть. Благодаря оперативным действиям работникам ОСО пострадавшего удалось спасти. Благо- этот инцидент лишь тренировка спасателей. Хочется верить, если подобный случай произойдет на самом деле, сотрудники по ЧС среагируют так же оперативно. Между тем в департаменте по чрезвычайным ситуациям настоятельно просят жителей области соблюдать внимательность на отдыхе и не оставлять без присмотра детей.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close