Культура

Оперный фестиваль звезд ТЮРКСОЙ прошел в Туркестане

В рамках года «Туркестан-культурная столица Тюркского мира» в Туркестане состоялся 10 фестиваль звёзд оперы ТЮРКСОЙ, приуроченный к 105-летию со дня рождения народной артистки Казахстана Жамал Омаровой. В фестивале приняли участие оперные певцы из Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Каракалпакии, а также из таких городов нашей родины как Астана, Алматы и Шымкент. Честь нашей области защищали солисты театра оперы и балета ЮКО, лауреаты международных конкурсов Гульжан Раскалиева, Марат Оразметов, Ерлан Жандарбай, Мадихан Дуйсеев, Карагоз Абдушарипова, Айдос Иманжаппаров и Уралхан Сейлбекова.

«То, что в этом году такой грандиозный оперныйфестиваль проходит в нашей области-настоящее счастье. И я, и мои коллеги невероятно счастливы познакомиться с коллегами из других стран. Производить обмен опытом, выступая на одной сцене. Спасибо большое всем организаторам за такую возможность. Главная отличительная черта этого фестиваля- это то, что он проходит под открытым небом, это всегда дарит особую энергетику и атмосферу»,- поделилась солистка Уралхан Сейлбекова.

Отметим, фестиваль организован в целях укрепления дружбы и единства между тюркоязычными народами, развития оперного искусства , а также ознакомления с творчеством представителей современного оперного искусства тюркоязычных стран.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close