Новости

Разнос за борьбу с торговцами гравием устроил аким ЮКО

Кто должен бороться с незаконными недропользователями и торговцами гравием?

Вопрос, который сегодня застал врасплох не одно управление области. Браться за борьбу с нелегалами не хочет ни МПС, ни управление природопользования, ни департамент экологии. К такому выводу пришел аким области, разбираясь в причинах бездействия уполномоченных ведомств. Тем временем число правонарушений растет. А Жансеит Туймебаев готовится принять радикальные меры.
Не успел руководитель управления природных ресурсов Мухит Отаршиев подняться за трибуну, как его уже ждал Умирзак Мелдеханов, чтобы задать чиновнику наболевший вопрос.

«Продают песок и гравий незаконно. И этот бизнес кто-то «крышует». И в довесок ко всему об этом знают правоохранительные органы. Кто должен за это отвечать?»,- вопрошает Умирзак Мельдеханов.

 Ответ народному избраннику поступил незамедлительно.

«Все знают об этих фактах. В районах и в городе. Я думаю, что акимы, сотрудники МПС и департамент экологии непосредственно должны за это отвечать. Мы знаем где находятся все эти торговые точки, кто и что делает, но почему они бездействуют- непонятно»,- ответил депутату руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО Мухит Отаршиев.

Но неожиданно дискуссию Отаршиева о должностных инструкциях прервал аким области.

«Что мы видим сейчас? За это есть ответственное учреждение. Есть ответственные лица. Это ваша работа. Получается, вы сами эту проблему подняли, а теперь хотите, чтобы мы ее за вас решили? Поручили? Занимайтесь и выполняйте!»,- возмутился аким ЮКО.

Не согласен с выпадами Отаршиева в сторону МПС и Абдигани Сейдуалиев. Его стражи порядка работают в рамках своих полномочий.

«Я не согласен со словами моего коллеги. Мы работаем. Все на контроле. Всех оформляем. 41 уголовное дело завели. Но дальше мы сталкиваемся с проблемой доведения дела до суда. Направляем в департамент экологии. Но из — за незначительного ущерба, как нам говорят в департаменте, приходится привлекать не к уголовной, а к административной ответственности»,- пояснил начальник МПС ЮКО Абдигани Сейдуалиев.

Но и экологи признаются, что здесь бессильны. Наказанием за пару груженных Камазов служит лишь штраф в 1000 МРП. И несмотря на то, что в день эти грузовики делают сразу несколько рейсов, пресечь их работу никак не удается. Этот ответ главу региона не устроил. За такое пустословие можно и кресла лишиться, — пригрозил Туймебаев.

«Вы для того государственные органы, которые занимаются этим и отвечают за это. Понимаете? Солдат спит — служба идет. Давайте вместе соберитесь и дайте конкретное предложение. За такие ваши слова вас нужно лишить должностей и поставить на ваше место работающего человека»,- пригрозил Жансеит Туймебаев.

В числе предложений — наложить мораторий на недропользование в Шымкенте и Сайраме. Сейчас недропользователей, действующих легально, предостаточно, считают в акимате. Из 175 — 70 не имеют разрешения, но продолжают свою деятельность. Более того, под ковш экскаватора все чаще попадают сельскохозяйственные земли. Поэтому с разъяснениями пришлось подняться с места руководству управления земельных отношений. Не дослушав подчиненного до конца, Туймебаев пришел к выводу, что в довесок ко всему в области не работает еще и земельная инспекция.
Список тех, кто попал сегодня под разнос можно продолжать и дальше. Жансеит Туймебаев заслушал районных акимов, градоначальника Шымкента и природоохранного прокурора. К слову, последний считает, что эта проблема должна решаться не в стенах областного акимата, а на правительственном уровне.

«Пока мы уголовный кодекс не изменим, не уменьшим ущерб, я допустим, анализировал, в Германии и на Украине вообще нет необходимости доказывать ущерб. Добыл полезные ископаемые? Все. Уголовная ответственность наступает»,_ поделился соображениями прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО Данияр Магауин.

 А пока, по мнению прокурора, необходимо пересмотреть и ужесточить требования государственных закупок, именно они составляют львиную долю спроса на полезные ископаемые, поставщиками которых и являются те самые нелегальные недропользователи, беспрепятственно участвующие в тендерах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close