Ветераны энергетики собрались в Шымкенте

В Шымкенте прошел республиканский форум ветеранов энергетики Казахстана.

Главными темами стали обеспечение всеобщего доступа к энергетическим услугам и увеличение доли возобновляемых источников энергии. По словам как местных так и зарубежных экспертов, энергетика сейчас должна идти на опережение запросов своих потребителей. Так, в ЮКО уже проведены работы по реконструкции и модернизации электрооборудования. Это позволило увеличить мощности на электростанциях, снизить износ оборудования, сократить сопутствующие расходы и уменьшить потери в электросетях. Тем не менее проблемы в энергетической отрасли области еще есть. В связи с тем, что в ЮКО частые перебои с электричеством, делегаты предложили построить новую электростанцию.

«В ближайшие годы, конечно, дефицита не будет. Но после 20, 25 года при бурном росте экономики заводы начнут работать, фабрики, все. Поэтому возможно надо наращивать мощности энергетики. Поэтому проблемы надо решать уже сейчас»,- считает помощник ген директора ТОО «Онтустик Жарык транзит» Жанабай Салимбаев.

 К 2020 году планируется довести долю возобновляемой энергетики в структуре общего производства до 3%, а к 2030 году до 10%.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz