В Шымкенте путаются номера телефонов экстренных служб

Почему звонки в полицию и скорую помощь поступают на 112?

Сбой в системе подтвердили в Департаменте по ЧС. По словам спасателей, десятки звонков в день им приходится перенаправлять на 102 и 103. С чем связана автоматическая переадресация, и кто отвечает за бесперебойную работу коротких номеров экстренных служб решила разобраться Сайра Амантаева.

 Гульмира Турсунбекова столкнулась с неприятной неожиданностью – попав в ДТП, девушка не смогла дозвониться в полицию с сотового телефона. Сеть автоматически перебрасывала ее звонок в диспетчерскую ДЧС. Операторы перенаправили ее на 102, но ситуация повторялась вновь и вновь.

 «Потом на меня по номеру 112 вообще накричали и повесили трубку. В общем, кое-как я нашла старую модель телефона, которым мы пользовались лет 10 тому назад, и с него я только смогла дозвониться на 102»,- говорит жительница г. Шымкент Гульмира Турсунбекова.

Девушка считает, что номер 102 недоступен для смартфонов с мобильной связью 4G. После очередного звонка с ее телефона, вместо полицейского нам вновь отвечает ЧС-ник.

-Здравствуйте, это ДВД или ДЧС?

– ДЧС.

– Мы звоним на 102, в ДВД, почему мы попали к вам?

– Не знаю.

– А к вам поступали такие жалобы, что не дозванивались?

– Да, очень много. 103, 102 набирают и к нам, почему-то попадают к нам,- подтверждает проблему оператор ДЧС.

Спасатели сообщили, что ежедневно к ним поступают десятки звонков «не по адресу», и в момент, когда дорога каждая секунда, приходится переключать абонента. В чем кроется настоящая причина, в ДВД и Департаменте по ЧС обещали разобраться в сложившейся ситуации. За комментарием мы также обратились в областной филиал АО «Казактелеком». Связисты сообщили, что готовы провести совместную проверку.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пожарная
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz