Ночное GPS-ориентирование на джипах прошло в ЮКО

Второй этап открытого первенства по GPS-ориентированию на переходящий кубок от Клуба 4х4 «Внедорожная жизнь «Джип KZ»  состоялся в ночь с субботы на воскресенье с 20 на 21 мая. Журналистам телеканала ТVK пришлось  даже приобретать фонарики ради этой съемки, потому что соревнование было полностью ночным.

 Словно совы, забыв про сон и вооружившись фонариками, джиперы Шымкента, Тараза и Алматы слетелись на поиски контрольных точек в Ордабасинский район.  Это полностью ночное ежегодное GPS-ориентирование «Весенние лабиринты». В этом году организаторы решили не проводить дневной этап  и проверить не только боевую подготовку участников и машин, но и зрение.565665656

«Для 4 на 4 будет три обязательных точки и мы их поставили такие же как и на дневных, поэтому впечатлений им должно хватить»,- уверен  организатор соревнований «Весенние лабиринты 2017»Сергей Третьяков.

Первое ночное соревнование состоялось в 2016 году, но тогда джиперам давался в нагрузку и день для сбора КТ. В «Весенних лабиринтах 2017»  все гораздо сложнее. В кромешной темноте необходимо было не только достигнуть точки, но и не угодить в ямы, канавы, а также проявить бдительность и водительскую смекалку.

Участвовать в соревнование для автомобилей  по формуле  4 на 4 решили и водители монопривода.  Сразу три  представителя советского автопрома заявились  на стартовую полосу.    Ваз 2104, Ваз 2114, Ваз 2105 немало позабавили и удивили  завсегдатаев ориентирования.

«Бессмысленно! Вы думаете, они не возьмут ни точки? Да нет, как Сергей ставит точки это бесполезно»,- делится участник соревнований «Весенние лабиринты 2017» Иван Козулин.

Но водителей «пузотерок» пессимистичный настрой других участников ни капли не смутил.  Любитель быстрой езды Дмитрий Задевалов вспоминает, что им уже приходилось  мериться силами с  джипами и он ни сколько не сомневается в том, что все три экипажа монопривода  на своих четырех доедут до финиша.

«Когда в прошлый раз мы приехали на мерседесе все смеялись. А когда финишировали все аплодировали»,- напоминает Дмитрий.

Поболеть за экипажи приехали и самые маленькие зрители, которым участвовать в стартах пока рано.  И вся надежда  на то, что родители в будущем приобретут подходящий транспорт и тоже согласятся отправиться на поиски приключений. Какого бы кредита им это не стоило.

«Я тоже хотел участвовать, но видите, у нас нет возможности. А джип мы не можем себе купить, потому что у нас не было денег»,- признался зритель Данил Моисенков.

Всего в гонке участвовало 18 экипажей самых подготовленных и заряженных автомобилей.   Первое место забрал проворный экипаж «субару форестер» Руслана Ведищева.  А подробности соревнований и хронологию событий на трассе  мы расскажем в нашем специальном репортаже.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

джипперы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*