Здравоохранение

Мужчины ЮКО стали чаще болеть раком простаты

Жители ЮКО стали чаще болеть раком предстательной железы.19_05_2-10-mp4_snapshot_00-03__2017-05-19_14-30-59

У 60% пациентов рак выявили уже на последних стадиях. Печальную статистику озвучили на конференции по повышению квалификации врачей онкологов. С местными специалистами поделились опытом коллеги из научно-исследовательского института онкологии и радиологии и ведущие российские эксперты.

Областные онкологи и урологи бьют тревогу: число онкобольных мужчин с каждым годом становится больше. Львиная доля из них – страдает раком предстательной железы и мочевого пузыря. Ситуацию обостряет и то, что больные за лечением обращаются несвоевременно, как правило, на 3 или 4 стадии.

«60 мужчин из Южного Казахстана больны раком предстательной железы и мочевого пузыря, еще 40 — раком яичка. Большинство пациентов не следят за своим здоровьем. И приходят к нам, когда уже слишком поздно. А один из главных факторов выздоровления – это диагностика на ранней стадии»,- предупреждает руководитель онкоурологического центра КазНИИОиР Нуржан Нургалиев.

В России рак простаты также широко распространенное заболевание. В соседней стране, как и в Казахстане, своевременный бесплатный скрининг не пользуется популярностью у населения. Врачи призывают к регулярным проверкам, а также к профилактике заболевания. 19_05_2-10-mp4_snapshot_01-19__2017-05-19_14-31-43По мнению российских специалистов, превентивными мерами являются употребление фитоэстрогенов и ликопинов. А значит, мужчинам нужно есть больше яблок, моркови и томатов, а также пророщенных ростков сои. Что касается лечения, хирургия в данном вопросе продвинулась вперед, сейчас в России выполняется множество операций по трансплантации мочевого пузыря, предстательной железы и яичек.

 «По данным статистики в этом году выявлено более 38000 случаев данного заболевания. И по эпидемиологическим показателям рак простаты занимает второе место после рака легкого сейчас в стране у нас. Поэтому проблема, конечно, очень актуальная. Улучшается, конечно, диагностика. Стали чаще выявлять локализованные формы, что позволяет провести радикальное лечение: хирургическое либо лучевое»,- поясняет старший научный сотрудник Московского НИИ онкологии имени П. А. Герцена Кирилл Нюшко.

Мастер-класс от российских специалистов продлится три дня. Помимо лекций и практических занятий по ранней диагностике, российские врачи совместно с местными коллегами проведут операцию по трансплантации мочевого пузыря.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close