Общество

С перрона шымкентского ж/д вокзала выселяют всех торговцев

Торговцев напитками и попкорном на железнодорожном вокзале выселяют.

Накануне в областном филиале акционерного общества «Казахстан Темир жолы» разыграли тендер на предоставление торговых площадей и теперь, возможно, места за прилавками займут новые предприниматели, а старые рискуют остаться без работы.

Большинство из этих людей торгуют на вокзале помногу лет, но соответствовать тендерным условиям, а соответственно, выиграть тендер никто из них не смог. Теперь руководство филиала «Казахстан Темир жолы» просит предпринимателей покинуть уже ставшие родными рабочие места. Но торговцы с итогами конкурса не согласны.

«Члены комиссии не все были, и поэтому мы не согласны. Хотим, чтобы это дело пересмотрели. Даже наши киоски лучше всех были- 8 человек, и ни один из них не прошел! Хотя бы один прошел, нам бы не было обидно. Поэтому мы не согласны»,- возмущается предприниматель Минур Ахмедшина.

Торговцы утверждают, что своевременно платят аренду и никаких проблем с проверяющими или контролирующими органами не имели. По словам предпринимателей, ранее они разговаривали с руководством вокзала, которое обещало предпринимателям поддержку.

«Крышу поменяем, бутики будут стоять, твердил. Мы ничего никуда не ходили поэтому, не жаловались. До последнего верили»,- сокрушаются бизнесмены.

Поговорить с представителями АО «Казахстан Темир жолы» нашей съемочной группе не удалось. От контактов железнодорожники старательно воздерживались. А вот в Аль-Фарабийском акимате рассказали, что о ситуации знают, правда, чиновники не поддерживают ни одну из сторон, но хотят, чтобы торговых бутиков на Ж/Д вокзале не было вообще, так как они портят облик города.

«Недавно мы получили письмо от руководства ЖД вокзала, в котором нас приглашали принять участие в конкурсе. Не смотря на то, что от имени акимата никого предложено не было, нас все равно зачислили в список комиссии. Конечно, по этому поводу предприниматели имеют право обратиться в суд, но акимат категорически против торговли на территории вокзала»,-  говорит заместитель акима Аль-Фарабийского района Серик Нурманов.

Необходимо отметить, что перед железно-дорожным вокзалом в числе прочих объектов бизнеса были расположены 12 торговых точек, однако усилиями сотрудников акимата их торговая деятельность была прекращена.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Ж/Д вокзал
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close