ЖКХ

Новые задвижки для труб отопления устанавливают в домах на «Нурсате»

В Каратауском районе начали подготовку многоэтажных домов к отопительному сезону.

По пилотному проекту в 223 домах старые чугунные задвижки заменят на новые.  К отопительным системам 42-х многоэтажных домов, расположенных в микрорайоне «Нурсат», установили задвижки нового поколения. Их привозят на заказ из России, каждая стоит 12 тысяч тенге. По словам специалистов, работы не повлияют на тариф за тепло. В рамках пилотного проекта теплосети модернизируют в 223 домах.

«На данный момент те чугунные задвижки, которые у нас доселе использовались, в данный момент за счет компании меняются на современные хорошего качества задвижки российского производства. Преимущество этих задвижек в том, что у них срок эксплуатации идет от 10 до 15 лет, срок заводской гарантии — 5 лет»,- говорит руководитель ТОО «Спецкомплект Сервис» Жумабек Исмаилов.

Ежемесячно жители каждой квартиры будут выплачивать 300 тенге за обслуживание инженерных сетей. Помимо задвижек специалисты выявляют неполадки в трубопроводах. Мастера повышают в них давление до 7-8 атмосфер. Если в течение получаса трубы выдерживают напор, то значит они готовы к зиме, а если нет, то нужно приступать к поиску неисправностей. Пока в микрорайоне «Нурсат» нарушений выявлено не было.

«Новая установка выдерживает давление до 40 атмосфер. Мы устанавливаем эти задвижки со счетчиками во всех многоэтажных домах мкр. «Нурсат». Их купили и установили подрядные компании за свой счет. Никаких претензий со стороны жителей не было»,-уверяет заместитель акима Каратауского района Марат Тажибаев.

Специалисты говорят, что подготовку к отопительному сезону необходимо начинать как можно раньше. Тогда жители встретят холодную пору в тепле. Опрессовочные работы пройдут в 4 этапа, первый уже завершен. Занимаются этим два учреждения. Согласно плану подготовка многоэтажек к зиме завершится в сентябре.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close