Шымкентский авиаотряд отмечает 85-летний юбилей

В этом году отмечается 85 лет шымкентскому авиаотряду.

В честь юбилейной даты, а также празднования дня Победы, авиакомпания «СКАТ», которая по праву считается наследником и продолжателем славных традиций шымкентской авиации, организовала чествование ветеранов. А телеканал TVK выступил информационным партнером.

Указом президиума верховного совета о создании авиационных центров, в Шымкенте в 1932 году именно здесь, на территории ныне известной как площадь Аль-Фараби, была создана авиационная база. Отсюда же берет свое начало и чимкенсткий авиаотряд, главной задачей которого была и поныне актуальная тема — борьба с саранчей. Но уже через год авиаотряд приступит к перевозке пассажиров и почты.

С тех пор минуло 85 лет. Непростые годы Великой отечественной и послевоенного восстановления и развитие чимкенсткого авиапредприятия в эпоху социализма, развал Советского Союза, трудные для каждого шымкентца 90-е. Все это коснулось и авиаотряда. А потому отдать дань уважения людям на чьих плечах устоял ныне единственный в стране авиаотряд в традиционном его понимании было делом чести.

Счастливые от встречи со старыми друзьями-пилотами лица и теплая семейная обстановка. Все эти люди, награжденные орденами и медалями, стояли у истоков тогда ещё Чимкенсткого авиотряда, а на судьбы немногочисленных оставшихся в живых выпала нелегкая доля времен Второй мировой. Но сегодня для наших героев радостный день и двойной праздник – празднование Дня Победы и 85-летие шымкентского авиаотряда. Особенной эта дата стала и для заслуженного труженика тыла – Александра Прохоровича, который в этом году отметил 85-летие. В этот день ветеран с трудом сдерживал слёзы

«Много лет тому назад мы фотографировались в полном составе. Сколько нас ветеранов было. Последний раз. Последняя фотография. А получилось так, что нас до сих пор не забывают»,-говорит ветеран авиаотряда Александр Бухарев. 

Не забыли организаторы поблагодарить и вручить благодарственные письма от акимата города Шымкент не только труженикам тыла, но и ветеранам шымкенсткого авиаотряда. В мероприятии, организованном совместно с войсковой частью 03 534, госпредприятием«Казаэронавигация» и акционерным обществом «Авиакомпания “SCAT”, вспоминали о непростой и извилистой судьбе шымкентского авиаотряда, единственного в Казахстане, сохранившего исконные традиции авиации.

«Сохранить вот эти традиции нашего чимкентского авиаотряда, сохранить преемственность  удалось нам, удалось группе пилотов, которые в то время пытались или хотели бороться за право летать»,- сказал  президент АО «Авиакомпания «SCAT» Владимир Денисов.

И у этой группы получилось. Как признается президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов, пилоты, оставшиеся по причине раздрая в авиации после развала Советского Союза за бортом, настоящие герои. Среди них и летчик 1-го класса Георгий Цой, который с улыбкой вспоминает как зарождалась одна из крупнейших авиакомпаний Казахстана.

« У нас было всего 4 пилота-командира, и на всю авиакомпанию был один бухгалтер. Помещение у нас было — деревяный вагончик, около которого проходили трубы отопления. Так зарождалась авиакомпания СКАТ, на этих трубах мы сидели в летнее время»,- смеется заместитель директора летного комплекса Георгий Цой.

Сегодня парк воздушных судов компании состоит  преимущественно из собственных самолетов западного производства. Эксплуатируется более 80 внутренних и международных авиамаршрутов, ежегодно открывается до десяти новых направлений. Но как признаются специалисты, все это было бы невозможно без наших ветеранов воздушного океана.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

авиаотряд
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz