Общество

Школа предпринимательства гарантирует ученикам льготные кредиты

Полторы тысячи стартаперов в этом году могут обучиться в школе предпринимательства, получить сертификат и гарантию на льготный кредит. Госпрограмму развития массового предпринимательства сегодня обсудили в центре «Онтустик». Семинар прошел при участии заместителя акима области Бауыржана Жамалова, профильных организаций.

Начинающая бизнесвумен из Сайрамского района Райхан Абишева исполнила свою мечту. В начале года она открыла единственный в селе Комешбулак салон красоты. Теперь женщина намерена расширить свой бизнес. И обратилась за советом к специалистам из школы предпринимательства. Участие в новом проекте позволит Райхан не только получить полезные знания, но и кредит на льготных условиях.

«Сейчас я учусь в школе предпринимателей «Атамекен». До этого я участвовала в программе «Орлеу». Открыла маленький салон красоты. Теперь я хочу расшириться и открыть большой салон красоты. Для этого хочу получить кредит под минимальную ставку 6%»,- говорит начинающий предприниматель Райхан Абишева.

 Развитие массового предпринимательства не абстрактное понятие, помимо обучения, стартаперам будут выдавать гарантированные микрокредиты в городах и селах под 6% годовых, а также помогут с составлением бизнес-плана. По словам инициаторов проекта, это позволит начать свое дело 1,5 тысячам потенциальным предпринимателям.

«Семинар посвящен именно кредитованию предпринимателей под 6% годовых при поддержке финансовых институтов. Это фонд финансовой поддержки сельского хозяйства а также агрокредитная корпорация. У нас сейчас в семинаре поднимается вопрос о гарантиях АО «КазАгро Гарант»,- пояснил руководитель бизнес-школы «Атамекен» Нурман Жулдызбаев.

Обучение по программе развития массового предпринимательства прошли уже 293 стартапера. Остальные 1200 обучатся азам бизнеса до конца этого года.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close