Новости

Деревья, посаженные по программе «Шаткал», засыхают

753 миллиона тенге  было направлено из бюджета на благоустройство оврагов по программе «Шаткал».

Зимой активисты посадили сотни деревьев, которые в будущем должны были озеленить Шымкент. Как реализуется этот масштабный проект сейчас узнала Алиса Дуваева.

Для озеленения города и развития внутреннего туризма была разработана программа «Шаткал». Первым парком, в котором аким области заложил капсулу стал «Шымсая», здесь посажены тысячи молодых саженцев, вот только о поливе их почему-то забыли.45454545

Территория будущего парка «Шымсая», где зимой посадили саженцы туи, дуба, каштана и березы превратилась в заросшее поле. На месте насаждений десятки высохших молодых деревьев, так и не дождались своевременного полива. Как заявил охранник участка, саженцы не поливали с момента их посадки.

— Скажите, пожалуйста когда последний раз был полив?

-Ну, пока же дождь идет, недавно, совсем скоро будет полив. И у нас есть гидранты и шланги.

-Вот у нас большая любовь к пихтам и елкам, и многие из них засохли, а разве им полив сейчас поможет?

-Вроде не сохли, вроде нормальные стоит.

-Ну, вон же желтая стоит!

-Ну, это наверное цвет такой,- веселится в ответ сотрудник «Жасыл Аймак» Булат Батырбеков.

Между тем, в парке для полива предусмотрены колодцы, в которых лежат гидранты, когда ими воспользуются неизвестно. Однако многие насаждения уже не спасешь. Будут ли местные власти вновь озеленять высохший участок? С этим вопросом мы решили обратиться в городской отдел ЖКХ.

«За деревьями должны следить сотрудники ЛТД «Турмыс» именно они отвечают за полив и лечение зеленых насаждений. Поливать они будут с помощью специальной передвижной техники. А те деревья, которые не вырастут или будут непригодными, подрядная компания заменит за свой счет»,- пояснил сотрудник отдела жилищно-коммунального хозяйства г.Шымкент Жандос Оспанов.

Напомним, что чиновники планировали превратить 225 гектаров лощин и оврагов в 14 зеленых зон отдыха. Но как оказалось, в проекте имеются недоработки, и в первую очередь —  это отсутствие системы полива зеленых насаждений, которые обошлись бюджету в кругленькую сумму.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close