15 редких птиц обитают в частном мини-зоопарке в Сайрамском районе

Арабский белый павлин обитает в Сайрамском районе.

Примечательно, что необычная птица, которая редко встречается в зоопарке, свободно разгуливает в частном дворе. Увидеть этого красавца едут со всей страны. Кроме того, во дворе у предпринимателя из Аксукента Алимбая Кавланова обитают филины, фазаны и журавли. Привлекают внимание посетителей и другие питомцы.
На юге мало тех, кто не знает о необычном кафе в поселке Аксукент, где обитают экзотические птицы: павлины, завезенные из Саудовской Аравии и Пакистана, и бело-золотистые фазаны. Их трудно встретить в зоопарке, но можно найти здесь. Кафе «Саодат » открылось 10 лет назад и с тех пор превратилось в место, которое жители и гости области ищут специально, чтобы отдохнуть.

«Очень хорошо все организовано. Здесь не только можно вкусно поесть, но и насладиться видом красивых животных. Придешь, посидишь здесь пару часов и как-будто весь день отдыхал. Чтобы удивить друзей из Алматы, Астаны и Караганды я везу их сюда. Это как одна из достопримечательностей нашей области»,- признается житель Тюлькубасского района Аманкул Шериев.

А Алимбай Кавланов когда-то и представить не мог, что во дворе у него появится настоящий мини-зоопарк. Все началось с того, что мужчина приобрел пакистанского павлина. Каждодневный уход и забота о питомце превратилось в увлечение. Тогда и появилась идея обзавестись еще несколькими диковинными птицами. Экзотических пернатых Алимбай Кавланов заказывает из-за рубежа. Сейчас в его саду насчитываются несколько видов животных.

 «Здесь 15 видов птиц. Два вида павлинов, фазаны и цапли. Конечно, они очень дорогие. К примеру, белый павлин вместе с самкой обошелся в тысячу долларов. А пакистанский павлин в 150-200 тысяч тенге»,- говорит хозяин мини-зоопарка.

 А эти белки пополнили разнообразную коллекцию Алимбая Кавланова. Маленькие питомцы, обитавшие в предгорьях Алматы, быстро адаптировались к жаркому климату Южного Казахстана. Здесь их кормят овощами, фруктами и семечками. Несмотря на затраты, предприниматель из Аксукента готов радовать своих посетителей и дальше. Как только появится возможность, хозяин мини-зоопарка закажет птиц, которых в Казахстана еще не было.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz