Общество

Шымкенского студента-повара вслепую признали лучшим в стране

Блюда Абылхаира Алтынбека жюри показались самыми вкусными в результате слепой дегустации.

Южноказахстанские студенты завоевали 1 золотую и 5 серебряных медалей на национальном чемпионате Worldskills Kazakhstan, который прошел в Астане 5 мая. В соревновании, организованном Министерством образовании и науки РК, участвовали более 400 молодых специалистов со всей страны. Накануне в стенах колледжа новых технологий прошла церемония награждения наших призеров.

 Обладатель золотой медали учащийся колледжа № 6 Абылхаир Алтынбек выступал в компетенции «повар». Парень оказался единственным студентом из Шымкента, кто будет представлять Казахстан на международном чемпионате в Абу-Даби. Несмотря на победу юный повар считает, что конкурс прошел непривычно для него — в форме слепой дегустации.

«У нас было пять модулей, первый это национальная кухня — куырдак, второй модуль это закуска из морепродуктов, третий — грибной крем-суп с добавлением овощей, четвертый модуль блюдо из натурального мяса, пятый модуль десерт из заварного мяса. Пять модулей проходили в течение трех дней. Допустим, на других конкурсах приносишь блюдо ты его презентуешь, объясняешь почему ты выбрал именно этот соус, почему сочетается с ним, какая фишка в нём. То на этом конкурсе ты просто заносил блюдо, оставлял его и уходил»,- поделился Абылхаир.

 Чемпионат проводится третий год подряд. В 2015 году в нем участвовали по 7 компетенциям, а в 2016- м уже по 15. В этом году профессиональные направления в конкурсе увеличились еще на 10. Пропорционально растет и количество участников в возрасте до 22 лет. Одно из главных требований для конкурсантов и экспертов — это знание английского языка.

 «Наши эксперты могут участвовать также экспертами международного класса. Получается 76 стран будут участвовать, и наши эксперты могут тоже оценивать работы наших студентов и студентов со всего мира. Это анонимная оценка, никто не знает чью работу он оценивает. Кто участвует в национальном чемпионате, он уже чемпион своего региона, он без проблем может найти работу и они востребованы»,- уверяет тренер учебного тренингового центра НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Санжар Татибеков.

К слову, участники прошлогодних национальных и международных чемпионатов уже трудоустроены. Отметим, что «Worldskills Казахстан» в этом году проводится в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» для повышения рабочего потенциала в обществе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close