Культура

Кто лучше нарисует Баян батыра выясняли шымкентские художники

В Шымкенте прошло второе творческое состязание среди любителей и профессионалов изобразительного искусства. Заданием для молодых художники было — изобразить одного из легендарных воинов 200-летней борьбы казахского народа против джунгарских захватчиков — Баян батыра. В итоге жюри насчитало 35 интерпретаций героя поэмы Магжана Жумабаева.

Выбрать наиболее эмоциональный, впечатляющий или полюбившийся момент из произведения Батыр Баян и изобразить свое видение картины предложили 35 художникам. Перед участниками стояла задача не только создать художественный образ исторического персонажа, но и прочесть отрывок из произведения писателя Магжана Жумабаева. Один из юных художников Адилет Арипбай успел сделать наброски будущего произведения искусства. Молодой человек верит, что его картина обязательно окажется в числе лучших.

«Я изобразил печаль и гнев Абылай хана на поляне в Боровом. Это его состояние после известия о смерти его любимого воина Баян батыра. Вот он сидит на природном каменном троне. За ним виднеется березовая роща. А это его визирь, он был правой рукой хана. А вообще рисование — это мое хобби. Хожу в художественную школу вот уже 5 лет»,- поделился участник конкурса Адилет Арипбай.

Все художники не старше 29 лет. Их разделили на 2 категории: любители и профессионалы, а на подготовку картины дали 4 часа. Конкурсантам было за что бороться: самым талантливым достались денежные призы. Общий призовой фонд составил полтора миллиона тенге.

 «190 тысяч тенге мы дадим победителю в группе «Профессионалы», у любителей главный приз немного меньшей суммы — 140 тысяч. Есть ещё дополнительные номинации, которые предусматривают денежные подарки размером около 50 тысяч тенге. Никто сегодня не уйдёт без специального сертификата»,- пообещал директор музея изобразительного искусства Айнабек Оспанов.

 Участники в категории «любители» рисовали на бумаге акварелью. А вот профессионалы расписывали свои полотна масляными красками.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close