В ЮКО обсуждают упрощение налогового законодательства

В казахстанском налоговом законодательстве насчитывается 36 видов налогов. Большое количество обязательных платежей делают кодекс непонятным и громоздким для читателей,  считают эксперты. В целях максимального упрощения налогового кодекса Министерством национальной экономики проводятся общественные слушания и прием предложений от предпринимателей. Свои идеи по реформированию законодательства высказали бизнесмены Южного Казахстана и специалисты департамента госдоходов. Они предлагают отменить налог на транспорт и увеличить акциз на бензин. Обновленный законопроект появится в 2018 году.

«Есть очень много ссылочных поправок. Читаешь одну статью, там идет ссылка на другую. Там открываешь эту статью, появляется еще ссылка на другую и так продолжается. Простому обывателю, простому читателю этого не понять. Даже сертифицированные главные бухгалтера многих компаний, даже мои коллеги многие не всегда во всем четко разбираются»,- говорит заместитель директора руководителя ДГД ЮКО Галымжан Орынов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz