В Шымкенте прошла 80-я эстафета на призы «Южанки»

В Шымкенте прошла восьмидесятая легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию 72-ой годовщины Победы. Первая эстафета состоялись в 1937 году, после чего стала традиционной и не прерывалась даже в военные годы. Яркий и красочный спортивный праздник весны проводится на призы газеты «Южный Казахстан» и областного управления спорта.

Около тысячи школьников, студентов и сотрудников организаций, услышав выстрел пистолета единой волной ринулись вперед по улице Желтоксан, затем повернули на проспект Кунаева и добежали до улицы Рыскулова. Но на этом соревнование не закончилось. Бегуны должны были вернуться обратно. В этом году эстафета собрала около тысячи участников, которые объединились в 90 команд.

«В каждой команде 10 человек. Это 3 девочки и 7 мальчиков. Каждому нужно передать эстафетную палочку. Побеждает естественно тот, кто первым добежит до финиша. Этот отрезок дороги перекрывается, здесь абсолютно безопасно бегать для наших участников. Потому что нам помогает местная полиция и акимат города Шымкент»,- пояснила главный редактор газеты «Южный Казахстан» Марина Лимаренко.

 Эстафета состоит из 10 этапов — 7 мужских и 3 женских. Протяженность ее около 5 километров. Каждый отрезок дистанции очень важен для всей команды. Так как исход забега может измениться всего за минуту. И одно неверное движение, к примеру, выпавшая из рук палочка способна отодвинуть претендентов на победу на несколько позиций ниже. Первой в массовой эстафете финишировала команда 49 средней школы.

 «Когда мне передали палочку, я бежал вторым. Но за несколько минут до финиша я обогнал опережавшего меня парня. Тренер нам дал четкое задание: прибежать первыми. На мне лежала большая ответственность, так как моя позиция в эстафете особенно значима. И я очень рад, что не подвел команду»,- поделился участник эстафеты Бекжан Пернебек.

 Помимо ярких эмоций и новых друзей участники получили приятные призы. Газета «Южный Казахстан» и областное управление физической культуры и спорта вручили команде-победительнице 10 путевок на ЭКСПО-2017. Также любителям бега достались сертификаты на посещение спортивных комплексов, кино, боулинга и ледового катка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz