Площадь интенсивных садов в ЮКО увеличится до 1000 гектаров

В Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области начались активные работы по посадке интенсивных садов. Созданный в 2016 году производственный кооператив «АПК «Бірлік» посадив на 70 гектарах интенсивные сады, планирует в сезонный период обеспечить работой 100 человек. Аким области Жансеит Туймебаев положительно оценил работу кооператива.

«В настоящее время в области насчитывается около 2 тысячи интенсивных садов. Необходимое для них оборудование завозилось из-за рубежа. Теперь у нас появилась возможность самим производить необходимые материалы, а именно бетонные столбы и сетки, а также пластиковые устройства. В связи с этим будет снижена себестоимость яблок. Кроме того, должны уделять внимание подготовке специалистов в сфере садоводства. Стоит отметить, что в этому году мы планируем довести площадь интенсивных садов до 1000 гектаров», — сказал Жансеит Кансеитович.

Площадь орошаемых земель производственного кооператива «АПК «Бірлік» составляет 86 гектаров. Из них на 70 гектарах посажены 200 тысяч саженцев яблок. Сад, оснащенный итальянским оборудованием, через 3 года способен дать 50-60 тонн продукции на каждый гектар. В настоящее время такие сорта яблок как Голден Делишес, Ред Делишес, Гала, Фуджи, Грени Смит образовали завязь. Общая инвестиционная стоимость интенсивного сада составила порядка 1 млрд. 200 млн.тенге.

Вложенные в проект 1 млрд.тенге выделил АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а 200 млн. являются  личными финансами.

«В настоящее время здесь работают 18 человек, а в сезонные периоды планируем обеспечить работой 100 человек. Сад усилит темп работы после 3-х лет.  Тогда объем продукции достигнет до 50-60 тонн на гектар. А в текущем году планируем на каждый гектар получить 5-6 тонн продукции», — сказал исполнительный директор производственного кооператива «АПК «Бірлік» Бекжан Калибеков.

Строительные работы интенсивного сада в Казыгуртском районе проведены известной компанией  ТОО «Zero Max KZ». Руководство кооператива придает особое значение подготовке специалистов и обучает  агрономов в Италии. В ближайшее время планируется провести консультационные работы и поделиться опытом с южноказахстанскими фермерами, желающие посадить интенсивные сады. В свою очередь это позволит увеличить количество интенсивных садов в регионе и стимулирует развитие экспорта яблок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz