Аким ЮКО сплясал на праздновании Дня Победы

Шымкент, ЮКО, как и вся страна, отметили большой и важный для всех праздник-72-ю годовщину Победы над фашизмом. Из 140 тысяч призванных на фронт южноказахстанцев больше половины не вернулось в родные края. В годы ВОВ больше полусотни участников войны из Казахстана было присвоено звание Героя Советского Союза, а 8 наших земляков награждены орденом «Славы». Чтобы вспомнить их и всех, кто воевал за наше мирное небо, в Шымкенте при поддержке областного акимата прошла акция «Бессмертный полк».

Около 2 тысяч человек собрались утром у стадиона имени Кажимукана с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в 2012 году в Томске. В Казахстане она была инициирована в 2013 году. В Шымкенте же «Бессмертный полк»прошел в четвертый раз.

Дети, внуки и правнуки — потомки участников Великой Отечественной войны прошли колонной с портретами героев, победивших фашизм. У каждого из них своя история, которой с удовольствием делятся участники полка.

«Здесь мы сегодня, чтобы все помнили. И детей привели, чтобы они помнили. Чтобы из поколения в поколения передавалась память о дедах, прадедах»,- говорит Елена Попова.

«Это мой прадед. Эта фотография была сделана летом 1945 года в Берлине. Мой прадед был лётчиком»,- рассказывает Иннокентий Гончаров.

«Это наш папа, который прошёл Финскую, Отечественную и Японскую войны. И который тоже сложный путь прошёл, во время Отечественной войны был в штрафном батальоне. Всё перенёс, что пришлось им всем пережить. Поэтому, как хочется, чтобы мир был на земле. Чтобы наши дети и наши внуки никогда не забывали наших дедов и прадедов»,- добавляет Галина Дидиченко.

Марш завершился у Обелиска Славы, где были возложены цветы к Вечному огню. Собравшиеся почтили память погибших во Второй Мировой войне минутой молчания. А позже воздух разорвал залп орудий.

» Уважаемые южноказахстанцы, сегодня для всех нас Великий день. Мы празднуем 72 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Мы отдаём дань уважения и памяти тем, кто ценой своей жизни дал нам право на жизнь в свободной стране»,- поздравил аким ЮКО.

 Народные гулянья продолжились на Аллее славы, созданной 7 лет назад. Имена 140 тысяч южноказахстанских ветеранов золотом высечены на гранитных плитах. Списки неоднократно дополнялись. Так получилось и с Александрой Тимофеевной Репп, которая длительное время искала в списках фамилию своего отца.

«В прошлом году когда я проходила с Бессмертным полком, я смотрела и искала своего папу, но в списках я его не нашла. Я, конечно, расстроилась, огорчилась и обратилась за помощью в военкомат, чтобы папу, Провозина Тимофея Ивановича, внесли в списки. Мне пообещали, мы почти полгода с ними общались. Мне сказали, что подали списки на добавочные страницы»,- поделилась дочь участника ВОВ.

Каждый год 9 мая в парке Абая работает военно-полевая кухня, где ветераны могут отведать каши. Конечно, она не такая, как была в военные годы, в те времена было мало масла и мяса. Песни военных лет украшали  застольные беседы боевых товарищей, которых становится с каждым годом всё меньше. В живых в городе Шымкенте осталось всего 105 ветеранов. Артисты театрализованным представлением постарались перенесли ветеранов в годы их молодости. Несмотря на то, что самому молодому участнику войны в области 89 лет, нашлись и те из них, кто с удовольствием пустился в пляс с актёрами. Станцевал и аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz