Общество

В Шымкенте вручили подвески многодетным матерям

В акимате Аль-Фарабийского района наградили многодетных матерей. 8 женщин, из которых двое получили золотые подвески «Алтын алка» и шестеро — серебряные «Кумис алка», торжественно поздравил аким района Бауржан Калжанов. Чиновник отметил, что число многодетных семей в районе растет, это способствует повышению демографии и социально-экономическому развитию города.

Гульсум Дуйсенбиева — мать шестерых детей. Младшему из них – всего 1 годик. В родном Жетысае женщина работала учителем. Сейчас большая семья живет в Шымкенте, семью обеспечивает муж, пока Гульсум присматривает за детьми.

«Кончено, есть трудности. Но мы с мужем стараемся дать хорошее воспитание и образование своим детям. Старший, например, сейчас учится в медицинской академии в г. Алматы. Государство тоже помогает. Я получаю ежемесячные льготы около 14000 в месяц. Также могу рассчитывать на бесплатный проезд в общественном транспорте»,- поделилась многодетная мать Гульсум Дуйсенбиева.

Изначально на церемонию награждения пригласили 16 матерей, но пришла только половина. Впрочем, отсутствие остальных можно объяснить – шутка ли, чтобы получить почетное звание «Кумис алка» надо родить 6 детей, а «Алтын алка» — 7. Но свои награды они обязательно получат, заверили в акимате.

«Я горжусь количеством многодетных семей, и всегда рассказываю об этом на встречах с молодежью. Ведь, что значит иметь много детей? Во-первых, это героизм, во-вторых – это счастье. Поэтому наш долг сейчас справиться со всеми трудностями и вырастить достойное поколение»,- сказал аким Аль-Фарабийского района Бауыржан Калжанов.

Всего в Аль-Фарабийском районе 4156 многодетных матерей. 44 из них получили свои медали в прошлом году, а в этом чиновники прогнозируют рост этого показателя.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close