Культура

Гитарный квартет покорил шымкентского зрителя

Вчера в концертом зале «Туркестан» прошёл концерт московского гитарного квартета имени Фраучи. Коллектив был образован в 2012 году. В его составе известные российские гитаристы, лауреаты многих международных конкурсов. Квартет ведёт активную концертную деятельность в России, а в Шымкент талантливые гитаристы приехали уже во второй раз.

Яркие самобытные музыканты — Дмитрий Мурин, Сергей Урюпин, Евгений Номеровский и Дмитрий Татаркин покорили Шымкент своим уникальным исполнением известных классических произведений ещё в прошлом году. Тогда концерт проходил в здании русского драмтеатра. Обзаведясь своим зрителем, организаторы концерта решили расширить границы и перебраться в более просторный зал дворца культуры«Туркестан». Несмотря на то, что обычно классическая гитара звучит в небольших залах, музыкантам удалось создать эффект камерности в зале на 1200 мест.

В репертуаре коллектива произведения разных музыкальных стилей и эпох: от барокко до современности. К созданию оригинальных композиций, аранжировок и переложений для квартета привлечены талантливые российские композиторы и аранжировщики. В их числе и участник квартета Дмитрий Татаркин, который заверил, что сегодняшний концерт удовлетворит вкус самого взыскательного зрителя.

«Часть публики приходит услышать свои любимые произведения, кто-то хочет услышать что-то новое. И мы сделаем приятное для всех . Мы будем играть наши хиты, мы будем играть новую музыку. Фактически в этом концерте мы покажем всё лучшее, что у нас есть»,- пообещал участник квартета имени Фраучи, композитор, аранжировщик Дмитрий Татаркин.

Один из членов квартета Дмитрий Мурин является нашим земляком, от того и выступление на родной земле и общение с публикой было по-особому душевным. Да и зрители, в свою очередь, не могли не оценить виртуозную игру музыкантов.

«Очень интересное исполнение. Мальчики очень хорошо владеют своими инструментами. Очень интересные аранжировки, и всё по тексту, в смысле по оригиналу, ничего от себя они не придумывают. Но средствами гитары, и это свежо, звучит свежо. Достаточно современно, несмотря на то, что этой музыке 200 или 100 лет»,- призналась зрительница Нина Щедынко.

Музыканты, гордо несущие имя своего учителя Александра Фраучи, обещали, что это не последний концерт в Шымкенте. Они обязательно будут радовать поклонников гитары, по крайней мере, раз в год.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close