ЖКХ

Пятиэтажки в «Нурсате» плесневеют от постоянных потопов

Дома в микрорайоне «Нурсат» сыреют.aa132901-mxf_snapshot_00-01_-2017-04-25_10-23-17

Облицовка нескольких зданий по улице Назарбекова покрылась плесенью. Это коснулось как пятиэтажек, так и высотных домов. Жильцы жалуются,  в местный аналог КСК деньги выплачиваются исправно, а проблема так и не решается. В прошлом году дома в микрорайоне «Нурсат» перешагнули 10-летний рубеж. За это время некогда новенькие здания превратились в сыреющие постройки. Плесень тут и на фундаментах, и под крышей. Жители возмущаются, подвал в дожди топит постоянно, а обслуживающие эти дома частная сервисная фирма несвоевременно устраняет последствия.

«После дождя с утра невозможно выйти на улицу. Подъезд затоплен, воды в подвале по колено. Кое-как откачиваем сами воду и ведем детей в школу»,- возмущается жительница дома №2 в мкр. «Нурсат» Раушан Жарасбекова.

 Еще одна проблема местных домов– убитый асфальт во дворе. Зимой по ухабам не могут проехать автомобили, а в дождь образуются огромные лужи.

«Когда идет дождь, у нас здесь бедственное положение. Не могут проехать машины, сами тут еле ходим пешком»,- уверяет жительница дома №3 мкр. «Нурсат» Катира Бакатаева

Однако, директор обслуживающей район компании категорически не согласен с претензиями жильцов. По его словам, откачивают лишнюю воду частные коммунальщики вовремя, а заодно убирают бытовой мусор, нередко оставляемый жильцами прямо в подъездах. И за это берут по 700 тенге в месяц с одной квартиры. Но за дополнительные деньги могут и благоустроить двор, и облицевать фасад дома.

«Если это будет оплата в месяц не 700 тенге, а 1500-1700 тенге, то есть там 200-300 тенге будут накопительные, А помимо того 1200 тенге будет, мы будем красить и белить, и крышу ремонтировать. То есть оно должно быть соразмерно оплачено. Никто же бесплатно не будет. Это то же самое, что сесть в такси, доехать до определенной точки и сказать: «Ну, я же тебе заплатил, давай еще дальше поедем». Оно несоразмерно, понимаете? То есть жители нам платят за определенный спектр услуг, который прописан в договоре»,- поясняет руководитель сервисной компании мкр. «Нурсат» Жанибек Исмаилов.

 Перейти на новый тариф можно будет только после утверждения договора отделом жилищной инспекции и с абсолютного согласия жителей «Нурсата» на его условия.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close