Здравоохранение

Немецкий профессор меняет больным южанам суставы

25_04_2-7-mp4_snapshot_00-04_-2017-04-25_15-48-10Все чаще южноказахстанцы стали обращаться к ревматологам, и, к сожалению, уже в запущенной стадии заболевания. В 60 % случаев, пациенты не могут передвигаться самостоятельно и нуждаются в замене суставов. 2 подобные операции в областной клинической больнице накануне провел хирург из Германии.

Профессор университетской клиники Гессен и Марбурга — Рейнальд Шнетлер частый гость в отделении хирургии. Немецкий ревматолог приезжает в Шымкент раз в три месяца на протяжении вот уже 6 лет, чтобы поднять на ноги не только пациентов, но и местную ревматологическую службу. Одна из его пациенток Гульнар Омарова. Она страдала от мучительных болей в суставах 20 лет, 10 из них просидела в инвалидном кресле. Женщине заменили тазобедренный и коленный суставы. Теперь после долгожданной операции, Гульнар готова начать новую жизнь.

«Весной хочу прооперировать вторую ногу. Врачи сказали, что без операции никак. Она немного побаливает и подкашивается»,- жалуется пациентка Гульнар Омарова.

 Этот случай Рейнальд Шнетлер называет беспрецедентным в своей практике. Хирург признается, что женщина обратилась за медицинской помощью очень поздно. На ранних стадиях ревматоидного полиартрита хирургического вмешательства можно было бы избежать.25_04_2-7-mp4_snapshot_00-49_-2017-04-25_15-46-57

«После длительного пребывания в согнутом положении получить хороший результат крайне сложно. И мы, конечно, хотели бы обратиться и к коллегам и к пациентам, чтобы они раньше обращались с подобными случаями»,- призывает профессор университетской клиники Германии Рейнальд Шнетлер.

«Обращайтесь по возможности, пока еще можете ходить. Зачастую начинают лечение, когда уже теряют подвижность ног. Таких пациентов сложнее оперировать и нужно помнить, что итог операции во многом зависит от степени осложнения»,- поясняет заведующий отделением ревматологи ОКБ Абидгани Кудайбергенов

Ежегодно в областной клинической больнице проделывают до пяти операций по замене суставов. По словам специалистов, среднестатистический пациент ревматолога это женщины 25-30 лет. К слову, прекрасная половина человечества страдает ревматическими заболеваниями в 3 раза чаще мужчин.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
суставы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close