Общество

Ярмарка вакансий для студентов-медиков прошла в Шымкенте

Будущих врачей из Шымкента приглашают работодатели со всего Казахстана.

На ярмарке вакансий студенты, выпускники и интерны познакомились с потенциальными работодателями. Молодым специалистам предлагают солидный соцпакет, привлекательную зарплату и стимулирующие премии.  В этом году медицинский институт Международного Казахско-Турецкого университета выпускает 528 специалистов. Это врачи общей практики, стоматологи, терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и педиатры.

«В прошлом году 80% выпускников трудоустроились. Остальные 20% это студенты-иностранцы, уехавшие на родину, некоторые выпускники поступили в резидентуру, есть и те, кто создал семью и пока не работает»,- говорит декан факультета последипломного образования Айнур Сариева

Врачи-интерны, окончившие интернатуру, либо идут работать в поликлиники, либо продолжают обучение в резидентуре, чтобы стать врачами по узкой специальности. К слову, в спросе именно узкие специалисты. Но обучение в резидентуре стоит немалых денег. В этом будущим специалистам готовы помочь работодатели с серверных областей.

«На пятом курсе я выбрала узкую направленность, поэтому мне необходимо окончить резидентуру. Грантов на обучение очень мало. А поступать на платное отделение не у всех есть возможность. Потому что я слышала, что год обучения стоит около миллиона тенге. Если мне не удастся поступить на грант, то я могу подписать контракт с больницей Северо-Казахстанской или Павлодарской области и они оплатят мне обучение. А я должна буду после окончания учебы проработать в их больнице не менее 5 лет»,- поясняет студентка 7-го курса медицинского института МКТУ Айдана Абдрашова.

 На ярмарку вакансий приехали потенциальные работодатели из Северо-Казахстанской, Кустанайской, Атырауской, Мангистауской, Жамбыльской, Карагандинской и Кызылординской областей, а также представители медучреждений Южного Казахстана. Представители лечебниц рассказывают об условиях, создаваемых в их регионе для молодых специалистов. Работодатели говорят, что в особом спросе анестезиологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, офтальмологи и эндокринологи. Востребованными также являются врачи-лаборанты и медсестры.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close