Чиновники не могут разобраться, чем отличаются их функции

Председатель аттестационной комиссии не понял, в чем заключаются служебные обязанности сотрудников областной инспекции по труду.

Напомним, сейчас проходит 3 этап аттестации государственных служащих корпуса «Б» — собеседование. На одном из них – председатель комиссии пытался разобраться, чем занимается тестируемый чиновник на службе.  Габит Акбердиев в госслужбе уже 12 лет. За это время когда-то начинающий специалист дорос до руководителя отдела. Второй этап аттестации – тестирование на оценку личных компетенций он сдал на «отлично», набрав 98%. Однако во время собеседования волновался — члены комиссии задавали не простые теоретические вопросы, а ситуационные, чтобы выявить вероятные действия чиновника в разных рабочих ситуациях.

   «Организация аттестации проходит на высоком уровне. Я думаю, что ответил на все вопросы правильно. Тестирование я сдал с хорошим результатом, такой же результат я надеюсь получить после прошедшего собеседования»,- делится руководитель отдела информационного — аналитического обеспечения инспекции труда — государственный инспектор труда Южно-Казахстанской области Габит Акбердиев.

Оправдается ли оптимизм чиновника, станет ясно через день – когда объявят результаты. Между тем, во время собеседования председатель комиссии сделал ему замечание по поводу его ответа, и отметил, что не понимает, чем один отдел трудовой инспекции отличается от другого.

«Вы должны отвечать на вопрос с точки зрения закона, без использования «вашего мнения». Я задал идентичный вопрос вашим коллегам: какой специальностью нужно обладать, чтобы работать в вашей организации? Я думаю, что юристом. Ведь вы в какой-то степени адвокаты, защитники кадров. Чем конкретно занимается ваш отдел я так и не понял. Функции между всеми отделами инспекции похожи»,- возмутился председатель единой аттестационной комиссии Ауелхан Тургымбеков.

Однако, и сидящий рядом другой член комиссии руководитель управления инспекции по труду Бастар Ескараев не стал разъяснять коллеге структуру своего ведомства. Ежедневно комиссия успевает побеседовать с 25 госслужащими. На каждого из них отводится до 20 минут. Оценивают чиновников тут же по 4-бальной шкале.

«Аттестацию мы начали с 15 марта текущего года. Аттестацию уже успели пройти сотрудники аппарата акима области, заместители акимов районов, руководители аппаратов акимов районов. Также успели пройти большинство областных управлений»,- прокомментировал секретарь единой аттестационной комиссии Жанибек Наушабай.

После окончания собеседований с управлениями акимата, комиссия отправится беседовать с районными чиновниками.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*