Новости

Туркестан и городище Шымкент обретут новый облик

Туркестан должен стать историко-культурным центром мирового уровня.

Такую цель преследуют в областном акимате. Накануне глава региона Жансеит Туймебаев собрал архитектурный совет и обсудил сразу несколько интересных вопросов. Одной из главных тем стал Туркестан, который необходимо благоустроить и превратить в привлекательный для туристов город. Совещание обещало много интересного и изобилие новостей. На собрании присутствовала элита Южно-Казахстанской архитектуры, приехал и аким Туркестана Алипбек Усербаев, который представил главе региона макет возможно будущего облика исторического города. В планах- воссоздать крепость вокруг мавзолея Ходжи Ахмета Яссави, снести старые жилые дома, а на их месте возвести заведения для туристов.

«Всего вокруг мавзолея застроено 129 домов, по нашим расчетам их стоимость составляет более миллиарда тенге. Мы поработаем над тем, чтобы выкупить их и снести»,- говорит аким г.Туркестан Алипбек Усербаев.

Проект Жансеиту Туймебаеву понравился, по крайней мере, возражать он не стал. Впрочем, глава региона уже строит грандиозные планы по поводу Туркестана.

«Из Турции в Туркестан готовы приехать около миллиона туристов. Вы представьте, если всего один гость проведет в городе 1 день и потратит 100 долларов на гостиницу и сувениры, готовой доход Туркестана составит примерно 100 миллионов долларов- для одного города это очень большие средства. Более того огромное количество людей будут заняты работой»,- уверен аким ЮКО.

Проект пока не утвердили, его предстоит согласовать с министерством культуры, а потому, когда именно власть приступит к реализации плана неизвестно. На совещании также обсудили вопрос благоустройства городища Шымкент. Правда этот разговор состоялся за закрытыми дверями без представителей СМИ, однако, кое-какие подробности нам стали известны из интервью руководителя областного управления архитектуры и градостроительства Еркина Жусипова.

«Мы планируем провести работу совместно с археологами, чтобы воссоздать городище. На месте старого города будут построены новые дома, более подробно этот вопрос мы рассмотрим на совещании, после которого все прояснится»,- уверяет руководитель управления архитектуры и градостроительства ЮКО Еркин Жусипов.

Без внимания на совещании не оставили проект«Шымкент сити». К его реализации уже приступили, и сейчас активно ведется строительство.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close