Соревнования по ЧС памяти погибшего спасателя проходят в ущелье Бургулюк

С 18 по 21 апреля в ущелье Бургулюк Толебийского района в на базе туристического лагеря«Тау Барысы» по инициативе департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области и управления образования, областная станция юных туристов проводит соревнования среди воспитанников районных кружков «юный спасатель», посвященные памяти Жомарта Сарсенбекова сотрудника аварийно-спасательного отряда, погибшего при исполнении служебных обязанностей почти год назад.
Цель состязаний — знакомство с работой оперативно-спасательного отряда, а также пропаганда туризма и спорта среди учащихся и, конечно, выявление сильнейшей команды, которая будет награждена экскурсией в Астану и переходящим кубком, учрежденным областным департаментом по чрезвычайным ситуациям.

«В этом году мы впервые получили приглашение в Азербайджан в Баку на международное соревнование, но именно по детям мы не выездная страна. Я была в командировке в Новосибирске, в Омске они очень хотят к нам и согласны отправить своих детей и принимать наших, однако это необходимо решать на высшем уровне. Дети, посещая такие слеты соревнования оттачивали бы свое мастерство»,- считает директор областной станции юных туристов Сауле Омирбаева.

Трехдневная программа соревнований включает в себя конкурс скворечников, состязание по скалолазанию, поисково-спасательные работы, транспортировку пострадавшего на носилках и по навесной переправе, в заключение конкурс бардовских песен и награждение победителей.

“В нашей команде 8 человек, в каждом походе ты испытываешь себя на прочность и понимаешь кто друг»,- делится ученица школы №38 Анжелика Воронина.

В церемонии открытия приняли участие мать и вдова погибшего почти год назад спасателя, у которого осталось пятеро детей. Конечно,  утрата для родственников и коллег невосполнимая, однако радует, что у Жомарта Сарсенбекова есть достойные продолжатели в лице юных спасателей. А соревнования названные его именем станут ежегодными.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz