Общество

Жители Чапаевки протестуют против сноса единственного спортзала

Взрослые и детвора массива Чапаевка могут остаться без единственного спортивного зала.

«В 2014 году с просьбой к нам обратился директор школы №34 Бакытжан Орманов — из заброшенного здания отремонтировать и оборудовать спортивный зал для детей. Тем более, что район криминогенный. Бакарам Абдукаримов взял все заботы на себя, дети занимались бесплатно, заработную плату четырем тренерам и коммунальные услуги он платил сам. Никакой помощи от государства он не получал»,- уверяет помощник депутата Б. Абдукаримова Галымжан Оразымбет.

Два года все устраивало и администрацию школы, и местную исполнительную власть. Это и понятно. Две сотни подростков, ранее предоставленных самим себе и улице, были заняты спортом. Но в марте текущего года пришло письмо, в котором сообщалось, что здание будет снесено в ближайшее время.

«Нам сказали, что здание старое и его необходимо снести. По генеральному плану школы №34 на месте спортзала ничего нет, только высажены деревья. Решение о сносе более чем удивительно. Ведь это единственный спортивный зал на весь район. Для детей здесь созданы все условия, есть и раздевалка, и душевые. После первого предупреждения мы обратились с письмом в городской акимат, однако ответа пока не получили»,- утверждает помощник депутата. 

Родители и наставники подростков бьют тревогу. За 2 года тренировок спортсмены уже начали показывать значимые результаты на чемпионатах области и Казахстана. Если решение о сносе спортзала будет утверждено, то больше двух сотен мальчишек останутся на улице.

«Наш район по сути криминальный. И если никто не будет заниматься этими детьми, каждый будет спустя рукава относиться, то они не будут нужны никому. А мне, например, больно. Я жил здесь всю жизнь. Если снесут этот зал, куда дети пойдут?»,- вопрошает заслуженный тренер РК по греко-римской борьбе Владимир Кошелев.

«Депутат нам все построил, отремонтировал. Мы ему благодары. Наши дети ходят сюда. Сейчас депутат говорит, что если нам отдадут здание, то мы еще пристройку сделаем. И будут ходить наши дети, не только дети, внуки и правнуки. Но почему-то кто-то нам перекрывает дорогу, кому это надо — не знаем. Кто заинтересован, чтобы дети оказались на улице без дела?»,- удивляется жительница Чапаевки Нина Ибрагимова.

Далеко не все родители подростков, которые занимаются в спортивном зале, люди состоятельные. У многих жителей Чапаевки просто нет возможности вывозить детей в центр для тренировок.

«Везде у нас на уровне государства проходят мероприятия, постановления, программа «Казахстан-2030», где наш Президент уделяет особое внимание подрастающему поколению, здоровому образу жизни. А у нас здесь происходят такие вещи. Мы недовольны и поэтому обращаемся к представителям акимата, акиму города, тому кто курирует спорт в городе. Требуем, чтобы здание не сносили»,- говорит местная жительница Валентина Секерина.

 Согласно генплану все здания на территории школы должны быть снесены до 1 мая. И если это произойдет, то сотни воспитанников спортивных секций останутся не у дел, фактически, на улице. А какому влиянию они будут подвержены — можно лишь предполагать.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close