Экономика

Беспрецедентно длинный срок модернизации ШНОСа — Канат Бозумбаев

Реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода будет завершена в 2018 году.

Об этом сообщило руководство завода на совещании с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, который прибыл в ЮКО с рабочим визитом. Чиновник, в буквальном смысле, взял с руководителей НПЗ «слово» о том, что модернизация закончится в установленный срок.

К приезду высокопоставленного гостя дирекция предприятия основательно подготовилась. Чиновнику представили объекты первого этапа проекта модернизации, а также строительные площадки второго. Реконструкция самого «нового» из 3 нефтеперерабатывающих заводов Казахстана запаздывает на внушительный срок – процесс длится 9 лет, и должен был завершиться еще в 2016. Министр потребовал у предпринимателей объяснение о причинах задержки.

«Вы сами сказали, что начинали планы по модернизации с 2009 года, а закончите в 2018 г., то есть 9 лет практически, беспрецедентно длинный срок по модернизации завода. Вот перенос с 2016 на 2018 год, чем он обусловлен?»-возмутился Канат Бозумбаев.

Представитель компании CNPC, которая владеет 50% акций завода, объяснил замедление модернизации долгим утверждением проектно-сметной документации китайской стороной и проблемами с банковским финансированием. Теперь все вопросы утрясены, заверил предприниматель, и двух-этапный процесс окончательно завершится в 2018 году.

«Мы для себя создали цель – выполнение реконструкции самого лучшего качества. И с точки зрения технологий этот проект имеет мировой уровень. Я уверен в том, что этот проект принесет развитие в сотрудничестве между Казахстаном и Китаем»,- уверен вице-президент СРЕСС Му Хуадун.

Министр потребовал закрепить данные обещания в письменной форме, за которой последует реальная ответственность подрядчиков. В противном случае, другие проекты китайского энергетического гиганта CNPC в Казахстане рискуют быть нереализованными.

«Я не зря говорю вам. В пятницу ко мне приезжает президент CNPC господин Джан Хуанг. Мы будем вести переговоры о том, что многие контракты CNPC заканчиваются через несколько лет, и одно из условий продление – это реконструкция НПЗ. И я ему скажу, что вы дали мне гарантию»,- сказал министр энергетики РК.

 Что касается социальной ответственности, аким области Жансеит Туймебаев обратился к руководству «ПетроКазахстан Ойл Продактс» с просьбой об увеличении трудовых резервов предприятия местными кадрами. Сейчас на НПЗ трудится 4000 человек. Кроме того, чиновник попросил взять в управление один из технических колледжей Шымкента и зарегистрировать сервисные компании в ЮКО.  Модернизация завода обеспечит получение высокооктановых бензинов и дизельного топлива экологических классов К4 и К5, а также увеличение производственных мощностей: до 6 миллионов тонн нефти в год. Тем самым переработка высокооктанового бензина вырастет на 460 тысяч тонн в год, дизеля – на 226 тысяч тонн и авиатоплива – на 27 тысяч тонн. К слову АИ-80 будет исключен из линейки предприятия. Сейчас завод вырабатывает 30% нефтепродуктов от общего годового объема всех 3 НПЗ в Казахстане.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close