Общество

Депутат Бакарам Абдукаримов отчитался перед избирателями

Сегодня депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов провел отчетную встречу с жителями 8 избирательного округа.

Округ находится в старой промышленной части города -Чапаевка, Ворошиловка, Гидролизный и поселок Забадам, чтобы рассказать о выполненных наказах избирателей и задачах, которые еще предстоит решить. В этом году местные власти возьмутся за все бесхозные электросети в микрорайоне «Онтустик». Освещение появится на центральной улице микрорайона «Карабастау», улицах Алибекова и Лермонтова. Начнется капитальный ремонт улицы Кенесарина. В микрорайне «Ворошиловка» отремонтируют улицу Аширова, в микрорайоне «Онтустик» — улицы Куйбышева, Эдельвейс, Коргалы, Жукова, Шлюзная и Коксай — 2. Ремонт также запланирован в населенном пункте Бадам. Отдельное внимание уделено злосчастной улице Клары Цеткин. Дорожные работы идут здесь уже второй год, нарушив все установленные требования.

«С 15 мая, совместно, водоканал и ЖКХ, будут опять этот слой убирать посередине. Заново туда засыпать насыпь, делать утрамбовку и потом совместно с водоканалом будут строить асфальт. Не знаю, будем верить им теперь?!»-говорит уличком ул. Клары Цеткин Кулипа Асылбекова.

Городской отдел ЖКХ пообещал местным жителям сдать дорогу до наступления лета. Жаловались жители и на работу пассажирского транспорта. Автобусы, курсирующие в старой части города, не соблюдают графики и не отвечают санитарным и техническим нормам. Депутат предложил и вовсе отобрать лицензии у частных перевозчиков по маршрутам № 4, 34 и попросил присутствующих чиновников решить проблему в кратчайшие сроки. Еще одной проблемой горожан являются высокие тарифы за коммунальные услуги.

«У нас нарекания в отношении КазТрансГаза.  Они вчера принесли квитанции по 70 — 80 кубов опять они еще добавили нам.  И мы не понимаем, на них что нет никакой управы на Казтрансгаз?  Целая армия этих контролеров, которые постоянно ходят — проверяют, однако они не взирая на наши данные, которые мы им даем, то что снимают показание счетчика, они еще сверх этого по 50 по 60 записали. И вот, вы знаете, вчера, буквально у нас, когда по 100 кубов написали, были сердечные приступы у пенсионеров. Потому что вы сами знаете, сейчас какое время. Цены на продукты на все расход буквально с неимоверной силой. И пенсионеры с минимальной пенсией буквально всю пенсию будут отдавать на комуслуги»,- возмутилась  домком дома № 1 «а» поселка Гидролизный Халида Фархутдинова.

На вопросы жителей пытался ответить заместитель акима Енбекшинского района Александр Малахов,

«Обращайтесь в антимонопольный комитет. И у вас решение будет в течение 15 дней по закону. Такие вопросы, которые возникали, это возникало по всему городу, по всем участкам. Особенно в январе месяце, когда было повышение по газу. Все, кто обратился в антимонопольный комитет, всем перерасчет был сделан»,- предложил чиновник.

Однако ответы чиновника не удовлетворили ни жителей микрорайонов, ни депутата

«Сан Саныч, вы очень хорошо, красиво говорите, но вы оставляете жителей со своими проблемами, один на один с антимонополистом. Эта проблема по всей области и никто ее не может толком решить. Потому что вот именно власти, вы отталкиваете человека, один на один с его проблемой оставляете. Я считаю, что мы должны совместно этот вопрос решать. Потому что антимонопольный работает на монополистов, а не наоборот. Они свое название перепутали. Мы на сессии маслихата этот вопрос поднимали. Но все на том же месте осталось. Потому что никто из власти не хочет ссориться с монополистами»,- сказал депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов.

Тех жителей, кто считает что сумма в квитанции за потребленный газ либо электроэнергию  безосновательно завышена, Абдукаримов попросил обратиться к нему лично.  Это должно помочь в расследовании деятельности антимонопольного ведомства, которое сейчас ведет депутатский корпус областного маслихата. Абдукаримов напомнил, что в ЮКО самый дорогой тариф за газ и электроэнергию. Местными органами представительной власти было направлено предложение в правительство о пересмотре тарифных ставок, но в продвижении вопроса необходимо содействие акима области. Поэтому пока этот вопрос остается открытым.

Следующая встреча с населением 8 избирательного округа с депутатом Абдукаримовым пройдет в 11 часов 14 апреля в школе № 10.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close