Общество

Осужденные за хищения чиновники отделались условными сроками

В Аль-Фарабийском районном суде вынесли приговор по крупному коррупционному скандалу.

Процесс по делу бывших руководителей областного управления и городского отдела строительства Кумисбека Орашева, Еркина Бухарбаева и двух их подельников, обвиняемых в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, состоялся еще в январе прошлого года, однако суд прошел без присутствия СМИ, а потому подробности нам стали известны только накануне. Трое экс-чиновников были приговорены к 4 годам 6 месяцам условного ограничения свободы, четвертый участник инцидента по причине пожилого возраста получил 3 года условного срока. Кроме того, осужденные возместили похищенные ими средства.

«Данная сумма подсудимыми была возмещена в полном объеме. Также согласно приговору суда с подсудимых в пользу государства были взысканы судебные издержки в размере 7 миллионов 733 тысячи 406 тенге. В настоящее время сумму судебных издержек двое подсудимых- Орашев и Шимиров возместили, а в отношении других подсудимых- Бухарбаева и Смаханова, направлены исполнительные листы о взыскании данной суммы»,- сообщил председатель Аль-Фарабийского районного суда Маратали Бекназаров.

Напомним, чиновники были задержаны летом прошлого года по подозрению в хищении 170 миллионов тенге, выделенных на благоустройство берега реки Бадам. Приговор суда уже вступил в законную силу. Обжаловать приговор подсудимые не стали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close