В Шымкенте откроется приют для жертв работорговли

Казахстанцам, ставшим жертвами сексуальной и трудовой эксплуатации, теперь будет обеспечен временный приют.

Впервые в Казахстане запущен проект специальных социальных услуг жертвам торговли людьми. Приют со всеми необходимыми условиями откроется в Шымкенте. Пилотный проект по созданию приюта был разработан в середине 2016 года. Его реализацией занимается неправительственная организация «Сана Сезим». Проект по оказанию комплекса услуг жертвам насилия и эксплуатации одновременно функционирует в четырех городах Казахстана: Астана, Алматы, Костанай и Шымкент. Запуск и процесс работы будет проходить за счет средств из государственного бюджета. Пострадавшим будет оказана профессиональная, юридическая, психологическая, социальная и медицинская помощь в любом городе страны.

«Очень часто люди, пострадавшие от торговли людьми, возвращаются без документов, они не документированы. Их документы либо изъято, либо утрачены. Им при обращении в любые гос.организации, требуются документы. Такими вопросами занимаются юристы. Они занимаются восстановлением документов. Это тоже большой объем работы»,- объясняет директор приюта для жертв торговли людьми  Раушан Худайшукурова.

Сотрудники неправительственной организации следят за мониторингом поступающих обращений. По Южно-Казахстанской области за 2016 год по телефону горячей линии в организацию поступило 1029 обращений, прямая помощь была оказана 38 людям. Сначала 2017 года за помощью обратились 132 человека, из них освободить из рабства удалось 11 человек. Во избежание ситуаций, от которых никто не застрахован, директор приюта настоятельно рекомендует выполнять простые правила.
СН
«В первую очередь, свой документ, удостоверяющий личность, паспорт или удостоверение, всегда держать при себе и никому его не отдавать. Это самое основное правило, ведь все, кто возвращаются, они без документов. Всегда нужно иметь при себе копию документов, где-то предоставляя копию и показывая оригинал. Нельзя доверять малознакомым лицам, предлагающим работу. Обязательно нужно оставлять информацию родственникам: куда едете, с какой целью едете и т.д. Нужно обязательно помнить все телефоны своих близких на память»,- советует директор приюта для жертв торговли людьми Раушан Худайшукурова.

Телефоны горячей линии, по которым можно обратиться всем, кто находится под давлением насилия или трудовой эксплуатации: тел. 551-200 и 551-300. Сотрудники НПО надеются, что теперь с активным участием в решении этих вопросов государственных органов работа по реабилитации жертв торговли людьми в области обретет еще большие масштабы и повысит число спасшихся из рабства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*