Размеры взяток чиновникам озвучили предприниматели ЮКО

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов встретился с бизнесменами Южно-Казахстанской области.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что в независимом рейтинге «деловой климат» в прошлом году наша область заняла третье место, что на 3 позиции выше чем в 2015. Кроме того, на встрече были озвучены итоги опроса, проведенного среди предпринимателей. Наименее эффективными среди госорганов являются таможенные и экологические службы. Так считают предприниматели, ставшие респондентами опроса. Большое недовольство у бизнесменов вызывают временные издержки в решении вопросов и профессионализм государственных служащих. Кроме того, в области низкий показатель доступности банковских кредитов и микрокредитования. Причиной тому являются высокие проценты, проблемы с залогом, коррупция и сроки кредитования.

«Проблемы предпринимателей можно разделить на две части: есть системные и есть региональные. То есть системные это изменение налогов, законодательств, нормативных документов, которые непосредственно дорабатывают в Астане. И региональные: предоставление земельных участков, разрешение на строительство. И здесь у предпринимателей только один вопрос: открытость работы государственных органов»,- считает уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов.

Предприниматели выделили среди наиболее коррумпированных органов в регионе Управления земельных отношений, государственного архитектурного и строительного контроля, а также территориальные органы СЭС. К примеру, средний размер взяток в службах транспортного контроля составил 115 тысяч тенге, в управлении земельных отношений 121 тысяча, государственного архитектурного и строительного контроля 123 тысячи. Затраты на коррупцию одного предприятия в ЮКО в среднем составляют от 34 до 122 тысяч тенге. Впрочем, предпринимателей беспокоит не только коррумпированность госорганов.

«Падает качество заготовленного хлопка-сырца. Почему это происходит? Это у нас повсеместное несоблюдение агротехнических требований, сортосмесь. У нас присутствует здесь посевная проходит кампания — это и отечественные сорта хлопка, и турецкие, и узбекские контрафактные. Это в итоге приводит к снижению при заготовке хлока-сырца и, естественно, снижение выработанного хлоповолокна»,- жалуется председатель объединения юридических лиц «Казахская хлопковая ассоциация» Саин Бактыбаев.

В ходе встречи с бизнес-омбудсмен обсудил с местными субъектами крупного бизнеса системные проблемы в автотранспортной отрасли, в рекламной сфере и в сфере птицеводства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz