Делегация из ЗКО посетила молочную ферму в Ордабасинском районе

Ферма по производству молочных продуктов в Ордабасинском районе теперь оснащена шведским доильным оборудованием.

С помощью него фермеры могут получать до 8 тонн молока в сутки. Сотрудники производственного предприятия продемонстрировали работу по европейской технологии своим западноказахстанским коллегам.  Ферма по выпуску молочных продуктов открылась 2 года назад. Тогда 408 дойных коров голштино-фризской породы завезли из Венгрии. Сегодня их уже около 700. Новорожденный телят до 2-х месяцев держат отдельно в специальном амбаре и поят молоком. Затем повзрослевших телят переводят на корм. За всем этим процессом следит телятница Куралай Абишева.

 «Я уже год работаю. В мои обязанности входит присмотр и уход за телятами. В день каждый теленок выпивает до 6 литров молока. Кормление трехразовое. К слову, многие коровы уже осеменены и через 2 месяца мы ждем приплод»,- рассказала телятница Куралай Абишева.

С помощью приобретенных в этом году четырех доильных аппаратов, в день с одной коровы хозяйство получает около 30-ти литров молока. Ферма оснащена системой охлаждения коров на кормовом столе, имеется система вентиляции с метеостанцией, а также камера определения веса коров. Несмотря на то, что фермеры из Западного Казахстана высоко оценили инновации и производительность предприятия, они готовы были внести свои предложения по улучшению работы молочной фермы.

«Мы привезли с собой ряд предложений, среди которых улучшение пород КРС. Как вы знаете, Западно-Казахстанская область является родиной белоголового крупного рогатого скота. И в этой связи у нас есть ряд предложений по реализации нашего крупного рогатого скота в Южно-Казахстанскую область. Тем самым мы улучшим породный состав КРС в ЮКО»,- предлагает председатель АО НК СПК «Орал» Ержан Балтаев.

В ближайшее время руководство фермы планирует производить не только молоко, но и кисло-молочные продукты: кефир, йогурт и сметану. Для этого строится еще один завод.

«В реализации этого проекта немалую помощь нам оказало государство. Все коммуникации, которыми мы пользуемся на территории фермы, предоставляются государством бесплатно. На сегодняшний день мы получаем 8-9 тонн молока каждый день. Но по завершению строительства объемы увеличаться до 20-22 тонн»,- говорит директор фермы Нурила Абишев.

Строительство дополнительного завода планируется завершить до конца этого года. Общий объем инвестиций в молочную ферму составил более 9 млрд. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

ЗКО
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*