Около 600 южан нашли работу на севере страны

Участники госпрограммы «Серпин» — это акимы четырех областей Казахстана — подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Это произошло в рамках бизнес-форума по развитию мобильности рынка. Потенциал совместной работы высоко оценил глава региона — Жансеит Туймебаев.

«У кооперативов появится возможность заниматься заготовкой сельхозпродукции в северных регионах и реализации их в южных областях. Это в свою очередь даст положительный эффект в урегулировааким ЮКОнии продовольственного рынка в стране и вопросах межрегиональной интеграции между северными и южными регионами»,-отметил Жансеит Туймебаев.

Далее участники форума рассказали об успехе предыдущих начинаний и поделились результатами трехдневной работы по привлечению работоспособных граждан из ЮКО в северные регионы страны. Одними из самых востребованных специалистов, по-прежнему, остаются работники сельского хозяйства, медицины и образования.

«На предложенные северными регионами страны рабочие места готовы переехать 96 человек из Мактааральского района, 124 семьи из Сарыагашского района, и еще 375 несемейных граждан. За эти дни представители Северного и Восточного Казахстана, Костайской и Павлодарской областей обменялись контактами и наладили связи»,- сообщил заместитель акима ЮКО Ербол Садыр.

 В этом году на реализацию программы «Серпин» из республиканского бюджета было выделено 85 миллионов тенге. Кроме того, с марта этого года в Казахстане ввели в действие еще одну госпрограмму «Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства», рассчитанную на 4 года.

«Задача новой программы заключается в том, что, первое, нужно обеспечить массовое обучение граждан на новые профессии, чтобы они могли самостоятельно трудоустроиться. Или же нам им оказать поддержку в трудоустройстве. Второе, нужно будет им дать кредиты, чтобы они могли открыть свой бизнес или расширить свой бизнес. Вот задачи новой апрограммы в отличии от «Дорожной карты», которую мы с вами вместе реализовывали»,- рассказала министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

вакансии
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz