Новости

Около 2 тысяч вакансий предложили южанам в северных регионах

В выставочном центре «Корме» завершилась трехдневная межрегиональная ярмарка вакансий.

3 северные области страны и Западно-Казахстанская область представили в общей сложности 1785 вакансий для южноказахстанцев. Переселенцам обещают не только работу и жилье, но и соцпакет, который предоставляет каждый работодатель в зависимости от своих возможностей. Кроме того, в программе по переселению предусмотрены подъемные — это 35 МРП на каждого члена семьи,  об этом сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, прибывшая в Южный Казахстан с рабочим визитом.

Для желающих обосноваться и начать новую жизнь на севере или западе страны государство оплачивает аренду жилья и коммунальные услуги — ровно год. Отдельным списком идет единовременное пособие — это 80 тысяч тенге на каждого члена семьи. В среднем предусмотрено около 400 тысяч тенге на одну семью. На север страны  готова отправить своих детей  Альфия Закиева. В первую очередь женщина ищет для них высокую зарплату  и благоприятные погодные условия и, скорее всего, она уже определилась с выбором. 

«Мне Кустанайская область понравилась, очень много вакансий интересных и  предложения для молодых семей. То есть, там природные условия и материальные условия замечательны»,- считает жительница г.Шымкент  Альфия Закиева.

 К слову о Костанайской области. Только к акиму села Москолев округа Аулиекол —  Бекзату Абдильдину за несколько часов обратились несколько десятков соискателей. Среди них и 29-летняя Малика Мамырова. Девушка признается, что уже год не может найти работу по специальности.

 «В Шымкенте работа не нашлась, потому что не было свободных мест. Поэтому, услышав о ярмарке, я решила подыскать себе работу в другом городе. Моя специальность акушер, медработник. Здесь мне предлагают заработную плату на 75 % выше, чем в Шымкенте. Как молодому специалисту мне помогут с жильем. Это самое главное. Я готова переехать. Потому что в Шымкенте таких условий мне никто не предложит»,- уверенна жительница г.Шымкент Малика Мамырова.

 И все же самой популярной для соискателей стала  Северо-Казахстанская область. Там уже проживают  136 семей-переселенцев, большая часть которых прибыла  из ЮКО.

«70 % это трудоспособное население, которое на сегодняшний день трудоустроено и занято в сфере сельского хозяйства. 30 % заняты в частном подворье и своим частным бизнесом.  В этом году мы готовы принять около 300 семей. У нас в области есть более 500 домов, куда мы можем заселить их в 13-ти районах»,- предлагает заместитель руководителя управления предпринимательства по СКО Адылхан Мухамедияров.

На ярмарку заглянула министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова. Она прошлась по павильону, чтобы персонально познакомиться и побеседовать с работодателями.

«Перед тем как переехать окончательно, желающие едут на 10 дней, чтобы осмотреть новое место жилья и работы. В прошлом году я встретилась с переселенцами из Южного Казахстана в Северо-Казахстанской области. Это 90 семей.  И только 2 из них изъявили желание вернуться на родину, и то, в связи с семейными обстоятельствами»,- сказала министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

Далее делегация чиновников и депутатов поспешила на бизнес — форум по развитию мобильности рынка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close