Культура

В Шымкенте зрители спали на концерте знаменитого итальянского квартета

  1.  В первый и возможно в последний раз в Шымкенте выступил знаменитый джазовый квартет Антонио Флинта из Италии.04_04_2-15-mp4_snapshot_00-03_-2017-04-04_17-40-17

К сожалению, организация концерта инструментальной джазовой музыки прошла не на должном уровне. И хотя иностранные гости отнеслись к холодному приему снисходительно, некоторые зрители зарделись из-за чужой оплошности. Надежда Вербицкая расскажет подробности.

Изначально в 1992 году маэстро Антонио Флинта организовал трио, которое 10 лет назад стало квартетом. Быть в творческом потоке в текущий момент, находить новые музыкальные подходы спонтанно, быть единым целым с музыкой все это является отличительными чертами квартета Антонио Флинта. Известные в мире джазисты впервые приехали в Казахстан. Шымкент стал вторым после Алматы городом, с которым познакомились итальянские гости, считающие, что музыка это универсальный язык общения.

«Мы играем мою музыку. Я композитор уже более 20 лет. Мы выступаем по всему миру. Это джаз, который синтезирует в себе идеи со всего света, мы учимся на музыке тех стран, которые посещаем. Новые знакомства находят отражение в музыке. Мы впервые в Казахстане и в Шымкенте. Казахстан — очень хорошая страна, но самое лучшее — это его люди. Они просто фантастичны. За два дня у нас здесь появилась настоящая семья»,-рассказал руководитель квартета Antonio FlintaQuartet Антонио Флинтаimg-20170405-wa0000

Буквально после первой композиции квартету вынесли корзину цветов от акима области. А встречал зарубежных джазменов начальник управления культуры.

«Это мероприятие проходит в рамках 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Италией. Давайте достойно встретим наших гостей»,- призвал Нурболат Ахмеджанов.

 Однако достойного приёма гостям оказать не получилось. Едва заполненный зал, далёкой от музыки публикой, стал быстро редеть, а тот, кто все же решил остаться, без стеснения спал на первых рядах.  В завершении вечера солист театра оперы и балета исполнил арию на итальянском. Сюрпризом для музыкантов стало предложение исполнить гимн Шымкента по предложенным нотам. Примечательно, что о существовании этого гимна никто до этого не знал.04_04_2-15-mp4_snapshot_02-03_-2017-04-04_17-41-56

«Вообще-то этикет должен быть. Я считаю, что мы должны были просто их послушать, они приехали к нам в гости, не мы к ним. А импровизировать и поставить в неудобное положение молодого певца, который впервые увидел слова этой песни. Конечно, это некрасиво. И зал был неполный, я так думаю, что рекламы не было положенной. Потому что, если бы люди знали, они бы пришли и , я так думаю, они бы послушали»,- высказала зрительница Махаббат Исакова.

Однако,  итальянские музыканты ко всему отнеслись с пониманием и даже поблагодарили оставшихся зрителей на казахском языке. В свою очередь зрители надеются, что впредь у организаторов получится улучшить организацию подобных культурных мероприятий, чтобы не ударить в грязь лицом.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close