50 краж совершили безработные женщины на рынках ЮКО

Преступная группа состояла из пяти женщин, четверо ранее судимы5-1

  Стражи порядка  при проведении оперативных мероприятий  задержали преступную группу,  подозреваемую серии  карманных краж, совершенных на территории рынков Южно-Казахстанской области. В группу карманниц входили 5 безработных  женщин в возрасте от 23 до 46 лет,  жительницы г. Шымкент и Сузакского района.  Злоумышленницы действовали в основном  в людных местах, на рынках или в торговых точках области, где пользуясь беспечностью и невнимательностью потерпевших,  похищали деньги,  сотовые телефоны и  другие ценные вещи.

«Так, в июне  прошлого  года  в полицию обратилась одна из потерпевших, которая рассказала, что  на одном из рынков г. Шымкент,   к ней подошли неизвестные женщины, которые отвлекая ее разговорами под предлогом покупки одежды, похитили у нее  сумку с деньгами и ценными вещами, после чего скрылись  с места преступления. По факту карманных краж с аналогичными заявлениями в полицию обратились десятки потерпевших. С целью задержания подозреваемых была создана оперативно-следственная группа из числа опытных сотрудников полиции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 5-х подозреваемых, 1971, 1982, 1985, 1991 и 1994 г.р.,  жительниц ЮКО, четверо из которых ранее судимы»,- сообщили в ДВД ЮКО.4-2

На сегодняшний день следствием установлена  причастность задержанных к 50 фактам карманных краж. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 6 миллионов тенге. В качестве вещественных доказательств изъята часть краденого имущества  и возвращена законным владельцам.По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье  188 УК РК «Кража». Проводится досудебное расследование.

В свою очередь, южноказахстанские полицейские рекомендуют жителям области  соблюдать меры предосторожности при посещении общественных  мест, рынков и магазинов, чтобы не стать жертвой  карманных краж.  Находясь в людных местах, внимательно следите за своими вещами, храните деньги и ценные вещи в местах, труднодоступных  для посторонних.  Следите,  чтобы ваши сумки и карманы  всегда были застегнуты   и не  носите  бумажник и телефон в задних карманах одежды. Если Вы стали жертвой или свидетелем  карманных краж, то Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по телефону «102».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz