Культура

«Ялла» призналась в любви к Шымкенту

 Легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Ялла» дал единственный концерт в Шымкенте.

Несмотря на то, что в этом году группе исполняется 47 лет, их музыка жива и полна задора, который смогли по достоинству оценить шымкентцы на концерте во дворце Туркестан.
Несмотря на то, что расцвет ВИА «Ялла» приходится на 70-80 е годы, концертный зал был полон. Взрослые и дети пришли на встречу с легендарной группой , имеющей тысячи поклонников по всему миру. Успех «Яллы», как считают почитатели, заключается в синтезе фольклорных традиций и современной музыкальной культуры, использовании народных инструментов , таких как зурна, рубаба, дойра наряду с традиционными гитарами, клавишными и ударной установкой. В этот вечер зрители совершили путешествие на восток.

Красочный и яркий концерт, полный композиций на узбекском, казахском, русском и арабском языках, украсил танцевальный коллектив «Офарин» из Узбекистана. Девушки предстали в образе прекрасных райских птичек, а позже превращались в озорных «киз бола».  Главный вокалист группы Фарух Каримович Закиров признался, что к Шымкенту у него давняя любовь. Поскольку люди здесь такие же тёплые и гостеприимные, как в родном Ташкенте. И именно благодаря этому теплу и народной любви, артисты около полувека дарят людям свои песни .

» Я думаю, с той энергетикой, которую мы получаем из зала, я очень надеюсь, что мы будем долго жить. Я имею в виду, чтобы творческое наше долголетие было длинным. Потому что, не побоюсь этого слова, очень хочется ещё радовать слушателей, зрителей, поклонников наших нашим творчеством. И , я ещё раз говорю, говоря простым более языком, когда мирное небо, когда наши народы живут хорошо, в достатке, это значит, наших встреч тоже будет больше. Чему мы очень рады. Ещё раз мирного неба над головой»,- пожелал южноказахстанцам  Фаррух Закиров.

Концерт продолжался около двух часов. Почти каждую песню Фаррух Закиров предварял историей и бонусом прочел стихи Есенина, Омара Хайяма и других поэтов. Новые песни сменяли любимые и знакомые композиции. В завершении концерта коллектив исполнил всем известную песню «Чиннури».

-Хоть мы 40 лет знаем этот ансамбль «Яллу», сидели, как в первый раз. Столько новых песен, ничего такого забитого. Мы думали: «Ой, одни и те же песни поют.» Нет, нет. Было свежо. Даже если старые песни, тоже хорошие. Очень прекрасно.
-Я считаю, что сегодня праздник удался. И взрослые, и молодёжь посетили. И в памяти это останется на многие месяцы.

Вечно молодая «Ялла» готовит к выходу новый альбом. Осенью планируется большое турне, а значит снова будет встреча со зрителями.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close