Культура

Элизабет Контоману покорила шымкентцев своим голосом

Посольство Франции в Казахстане и казахстанские французские Альянсы пригласили в Казахстан джазовую певицу Элизабет Контоману.

Гастроли начались в Алматы, где в шестнадцатый раз прошёл международный джазовый фестиваль. После чего певица изъявила желание выступить в Шымкенте. Концерт джазовой музыки прошёл во дворце культуры Туркестан.

Как настоящие профессионалы своего дела Элизабет Контоману и джазовый квартет Алексея Черемизова приехали в концертный зал заранее, чтобы настроить аппаратуру, порепетировать и, так сказать, разбудить голос. Несмотря на новую площадку, всего за какие-то 40 минут музыканты смогли вдохнуть жизнь и зарядить своей особой энергией сцену. Голос Элизабет Контоману как-будто специально создан для джаза. Он переносит нас в начало прошлого столетия, именно тогда был расцвет этого музыкального направления. Элизабет Контоману не частый гость в Казахстане, но шымкентцам повезло. Гастроли в Шымкент стали возможны благодаря посольству Франции в Казахстане, которое пригласило знаменитую певицу, обладательницу звания «Лучшая джазовая исполнительница Франции», на джазовый фестиваль в Алматы. Советник по вопросам культуры и сотрудничества признался, что влюблён в Элизабет с момента первой встречи в Париже.

» Я её видел на фестивале. Я её помню, потому что у неё особая харизма, её невозможно не запомнить, отношения с музыкантами и талант, конечно, у неё голос уникальный. Жалко, если она будет выступать только в Алматы. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы она могла поехать по Казахстану. И она сама изъявила желание, можете у неё спросить»,- подчеркнул советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в Казахстане Гийом Касперски.

Вход на концерт был свободный, однако полностью заполнить зал на 1200 мест помешала дождливая погода. Несмотря на холод, зрители согревались теплом потрясающего вокала Элизабет, который зачастую сравнивают с экзотическими ликерами и пряными ароматами южной ночи.

Однако на сцене блистала не только Элизабет, но и прекрасный джазовый квартет Алексея Черемизова. Он часто аккомпанирует зарубежным джазовым звездам, и всегда высочайший профессионализм и импровизационная свобода создают на концерте атмосферу непринужденного музицирования. Вот уже второй год контрабасист Вячеслав Тихонов, барабанщик Кайрат Ахметов и саксофонист Вадим Оленин из Алматы играют под его руководством и аккомпанируют Элизабет Контоману.
Интершум 55001

«Мне её представил, можно сказать, порекомендовал наш общий знакомый пианист Владимир Шафранов, который живёт в Финляндии. Мы познакомились с Элизабет, контактами обменялись. Потом у нас представилась возможность посотрудничать, и мы её пригласили в Россию, а потом уже и в Казахстан. В Казахстан она уже второй раз приезжает»,- рассказал пианист Алексей Черемизов.

На протяжении двух часов продолжалось музыкальное путешествие во времени. На глазах у зрителей оживали любимые песни Эдит Пиаф, Ареты Франклин, Стиви Уандера и других. Причём зрители становились непосредственными участниками джазового сейшена, апплодируя и подпевая. После окончания концерта зрители вызвали Элизабет на бис. Им никак не хотелось отпускать настоящую новоджазовую вокалистку, фактурную и пластичную, умеющую сочетать современную вокальную импровизацию с джазовой песенной классикой .

«Мы безумно счастливы, что побывали. Я вот благодаря подруге, она меня притащила, несмотря на плохую погоду. Мы такие довольные, получили заряд позитива, столько эмоций. Даже подруга моя подпевала»,- призналась зрительница Лейла Жалгазбаева.

 Уже после концерта французская певица поделилась впечатлениями о встрече с шымкентским зрителем.

«Конечно, я почувствовала связь с залом. Это люди, которых во Франции называют «иректив», то есть реагирующие, чуткие. И, судя по реакции, можно сказать, что люди здесь меломаны. Они подпевали практически весь концерт. Я бывала в Казахстане. А вот в Шымкенте в первый, но, думаю, не в последний раз»,- пообещала Элизабет Контоману.

Гастрольное турне Элизабет Контоману завершится концертом в столице Казахстана Астане.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Контоману
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close