Здравоохранение

Больным раком женщинам обещают имплант взамен удаленной груди

Состоялась очередная встреча маммологов и онкологов Южно-Казахстанской области.

Медики обсуждали вопросы ранней профилактики рака молочной железы и современные методы лечения. Маммологи призвали южноказахстанских женщин систематически проходить обследование.  Первый признак к развитию онкологии молочной железы мастопатия, когда в груди женщины происходит разрастание тканей, их уплотнение. Это заболевание доброкачественное, но обнаруживается у 80% женщин мира. Развитию мастопатии может способствовать и наследственность, и приобретенные факторы.

«Происходит гормональный дисбаланс в организме женщины, который приводит к развитию мастопатии. Мастопатия сама делится на две формы: факультативная и облигаторная. Факультативная она фактически не переходит в рак, а облигаторная обязательно перейдет. И вот, когда имеется гормональный дисбаланс, и на этом фоне еще и стрессовая ситуация, ну кто-то умер или что-то случилось на работе, то да»,- поясняет факторы риска главный маммолог департамента здравоохранения ЮКО Рустам Мадалиходжаев.

За прошлый год в Южном Казахстане было зарегистрировано 414 женщин с диагнозом рак молочной железы, в этом году зафиксировано уже 17. В основном, в группу риска входят женщины возраста, приближенного к 50-ти годам, но онкологию обнаруживают и в более раннем возрасте.

«Вы знаете, что молочная железа это гормонозависимый орган. В регуляции молочной железы играют такие органы как яичники, матка, головной мозг, сама молочная железа, печень, поджелудочная железа, надпочечники и также щитовидная железа»,- говорит онколог-маммолог отделения маммологии в ООД Марат Ижанов.

По мнению врачей-маммологов, многие женщины несвоевременно обращаются в больницу. Этому препятствуют психологические факторы. Но новая технология лечения предусматривает не только удаление опухолевой части, но и замены ее имплантом. Это помогает женщине не потерять чувство полноценности, даже утратив природную часть тела.

«Ну, вы знаете, что психология женщин такова «грудь показывает мою женственность». И если нет груди, если убирают молочную железу, всё, она говорит: «я не женщина -я  уродка». Поэтому, вот даже Анжелина Джоли, она заранее сделала операцию, удалила, у нее риск был, и вставила имплант. Вот об этом я тоже хочу сказать, что у нас ставим имплант»,- заверил профессор Мадалиходжаев.

Большие надежды возлагаются на больницы первичной медико-санитарной помощи, поликлиники, которым необходимо как можно раньше выявлять и предраковую стадию заболевания молочной железы,  считают маммологи области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
маммолог
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close