В Шымкенте выросло число квартирных краж, — Данияр Мейрхан

По данным статистики 2016 года, Шымкент был признан самым безопасным городом Казахстана. Но на очередной 15-ой сессии городского маслихата шестого созыва неожиданно озвучили удручающе высокие цифры количества преступлений за прошлый год.

В 2016 году в областном центре совершенно 20892 уголовных преступления. Со слов начальника местной полицейской службы, это практически на 9% меньше, чем число уголовных правонарушений в 2015-м году. Районным полицейским службам удалось сократить количество особо тяжких преступлений на 6,1%, тяжких — на 21,4%. Но есть правонарушения, которые наоборот участились.

«За прошлый год увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 29,6 %. Но зато число преступлений в общественных местах сократилось на 0,7%,уличные преступления на 6 %. Благодаря реализации 87 программ-рейдов, также удалось снизить количество убийств. На данный момент больше всего преступлений в городе это кражи и присвоение чужого имущества. Число квартирных грабежей выросло на 2,4%»,- сообщил в ходе сессии начальник местной полицейской службы управления внутренних дел г. Шымкент Данияр Мейрхан.

 60% совершенных в Шымкенте уголовных преступлений — это кражи, с которыми, по словам инспекторов полиции, они ежедневно борются. В целях искоренения воровства в прошлом году инспекторами к общественной работе были подключены 149 инициативных граждан. Совместными усилиями за прошлый год на учет было поставлено 3209 правонарушителей, 136 граждан  привлекли к уголовной ответственности.

«27851 административное нарушение было зарегистрировано за 2016 год. В связи с этим с уличенных граждан был изъят штраф в размере 93 млн. тенге».

Среди 19 рассмотренных на сессии вопросов архитектура города. Со слов заместителя акима города Кайрата Нуртая, в этом году готовится программа по реставрации старых районов Шымкента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz