В Шымкенте определили победителей конкурса профессий

Завершился двухдневный региональный чемпионат профессионального мастерства«WorldSkillsKazakhstan» . 79 участников из 35 колледжей области соревновались в сварочных, электромонтажных, малярных работах, кондитерском и пекарном деле, моделировании одежды и парикмахерском искусстве, создании сельхозмашин. Финал регионального чемпионата«WorldSkills Kazakhstan» превратился в настоящий концерт. Лауреатов конкурса профессионального мастерства в фойе театра встречал оркестр музыкального колледжа. А на сцене царила творческая атмосфера, поздравительные речи сменялись танцевальными и вокальными выступлениями.

Украсил церемонию масштабный показ мод от колледжей, участвовавших в номинации«Моделирование одежды» и «Парикмахерское искусство». Поздравил участников и победителей чемпионата заместитель акима области и рассказал о планируемых нововведениях в сфере образования.

«В нашей области на протяжении двух дней проходил большой конкурс, студенты показали хороший уровень. Казахстан стал страной-участницей международного чемпионата в 2014 году. А в нашей области уже второй год молодежь соревнуется в профессионализме и мастерстве. В послании Президент поручил, чтобы каждый молодой человек освоил рабочую специальность. Аким области предложил обучать всех старшеклассников будущей профессии. Над этим проектом мы сейчас работаем»,- сказал замакима ЮКО Уласбек Садибеков.

По итогам чемпионата, оценив профессионализм и инициативность ребят, призовые места по 9 компетенциям получили дипломы І, II и III степени и ценные призы. Среди них студент 4-го курса Кентауского политехнического колледжа Владимир Потехин. После занятого в прошлом году 3 места он уверенно шёл к победе, несмотря на то, что в номинации«Электромонтаж» участвовало 16 колледжей.

«На конкурсе я выполнял электромонтаж двух стендов светового освещения и щитка управления двигателем. Я вообще не ожидал, конечно, что я выиграю, эмоции, когда сейчас на сцену вышел вообще не передать. Это очень важно, теперь я поеду дальше за Южно-Казахстанскую область по тому же направлению. Если я там займу, а я постараюсь это сделать, то уже выйду на международную арену участвовать за Казахстан»,- пообещал победитель конкурса Владимир Потехин.

В мае 9 победителей от области примут участие в Национальном Чемпионате, который состоится в городе Астана. Однако главная цель амбициозных участников — попасть на международный чемпионат, который пройдет в Абу-Даби.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

училище
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz