Бизнесмены из Турции изучают инвестиционный климат ЮКО

Турецкие инвесторы заинтересовались Южно-Казахстанским предпринимательством и готовы вкладывать деньги в местные проекты.

Два дня турецкая делегация промышленной зоны Анталия находится в нашей области с рабочим визитом. Сегодняв отеле Риксос прошла В2В встреча с  предпринимателями южного Казахстана.

В состав турецкой делегации вошли руководители крупных международных компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, строительства, производства мебели и пластиковых изделий, пищевой промышленности. В свою очередь заинтересованные в возможности получения инвестиций южноказахстанские предприниматели с надеждой пришли на эту встречу. Алмагуль Алимбаева занимается выпечкой хлеба с 1996 года. Она надеется, что с помощью турецких инвесторов сможет оснастить производство турецким оборудованием и увеличить товарооборот.

«Я выпекаю ржаной хлеб «Алимбаевский». Мой хлеб отличается в Казахстане тем, что хлеб печется на хмелевой закваске без дрожжей. Я пеку в общем 37 видов. В данное время из-за кризиса я могу только 8 видов выпустить. Сейчас я ржано-пшеничные хлеба пеку. Но у меня есть хлеб с морской капустой.  У меня в планах есть выпуск хлеба из пророщенных зерен в производственном цикле. Чтобы я могла отправить его в другие регионы Казахстана»,- поделилась бизнесумен.

Турецкие бизнесмены с интересом внимали местным предпринимателям, выслушивали их предложения, предлагали свои варианты. Однако торопиться с выводами представители турецкой делегации не спешат.

«Мы со вчерашнего дня знакомимся с предпринимательством Южного Казахстана. Вчера побывали в индустриальных и промышленных зонах. Посмотрели инфраструктуру сельского хозяйства. Мы хотим узнать, на каком уровне здесь сельское хозяйство, какие фирмы у вас, побольше узнать об их деятельности и рассмотреть возможность инвестирования. На данный момент мы пообщались с несколькими представителями шымкентских фирм, однако с какими-то выводами торопиться не будем. После сегодняшней встречи мы проанализируем инвестиционные выгоды для обеих сторон»,- пообещал председатель правления промышленного региона Анталии Хасанали Гёнен.

Вселив надежду в шымкентских предпринимателей, турецкие инвесторы всё же признались, что как альтернативу рассматривают также предпринимателей соседних стран, таких как Узбекистан и Таджикистан, куда они планируют также нанести рабочий визит. Напомним, 15 февраля этого года делегация Южного Казахстана побывала с рабочим визитом в промышленной провинции Анталии. Где достигла договорённостей о сотрудничестве с 12 турецкими компаниями.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz