27 марта- Всемирный день театра

27 марта во всем мире отмечается день театра.

Профессиональный праздник работников храма Мельпомены: актёров, режиссёров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций, гримёров, костюмеров и даже билетёров и гардеробщиков. Упоминание о первой  театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры.27_03_2-5-mp4_snapshot_00-28_-2017-03-27_15-24-03

 В нашей области работает 8 профессиональных театров. Театр оперы и балета один из самых молодых. Всего 10 лет назад его артисты начинали с концертов, в которых исполняли лишь отдельные арии из опер. На данный момент в репертуаре театра более десяти  различных опер и два балета.  В 2018 году театр оперы и балета отметит свой 10-летний юбилей. Сейчас в театре выступают 19 солистов, а творческая труппа за эти годы достигла 112 человек. Одна из самых ярких солисток театра Гульжан Раскалиева. Закончила музыкальное училище Алматы, затем институт им Гнесиных в Москве, закончив там аспирантуру. Певица призналась, что оперу полюбила не сразу, любовь произошла после знакомства с «Травиатой». В копилке оперной актрисы много ярких ролей, последней стала роль крестьянки Сантуцци в опере «Сельская честь».

«Это такое искусство, что нет потолка. То есть ты постоянно что-то новое познаёшь, новое изучаешь, работаешь над своим голосом. Это очень интересная наша профессия. День театра  мы все вместе отмечаем. В этом году у нас получилось так, что мы отмечаем все солисты. Все собираемся, у нас дружный коллектив. И отмечаем этот день, потому что это знаменательный день для любого театра»,- говорит солистка театра оперы и балета Гульжан Раскалиева.27_03_2-5-mp4_snapshot_01-56_-2017-03-27_15-24-49

 Старейшим в области является областной русский драматический театр. Сейчас в нём идёт 87 театральный сезон. Чтобы отметить международный день театра артисты устроили показ любимой многими комедии«Ханума». Спектакль о тифлисской свахе Хануме, которой удалось одурачить князя Пантиашвили и устроить сразу три свадьбы, идёт с 2003 года и по сей день имеет своего зрителя. Сейчас в репертуаре театра более 30 взрослых и около 15 детских спектаклей. Более 100 работников театра не покладая рук трудятся над созданием постановок. С 2000 года при театре функционирует своеобразная кузница талантов — театральная студия «Балаганчик», самые талантливые выпускники которой пополняют труппу театра. Одной из них является яркая 24-летняя актриса Татьяна Миненко.

«Я была журавлём. Это был спектакль «Такуми и Цуру». Меня одну-единственную взяли из первого курса студии, я очень гордилась. В этот момент я поняла, что всё, я люблю театр, я не смогу жить без сцены. И наверно, именно в тот момент я поняла, что театр и я- навеки. Роль, которую я мечтаю исполнить… Я бы хотела, чтобы у нас поставили классику «Джейн Эйр», я очень люблю это произведение»,-делится актриса Татьяна Миненко.

 Планов у русского драматического на ближайшее время очень много. 2 апреля они показывают спектакль «Панночка» на международном фестивале в городе Саранске. Помимо этого идёт работа над постановкой новой сказки, а ещё коллектив театра принимает участие в проекте на стыке театрального искусства и медиа-технологий «Репетируем Чеховаonline». В проекте помимо шымкентского участвуют театры Ашхабада, Душанбе и Москвы. Сегодня артисты принимают заслуженные поздравления зрителей.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

актер день театра
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz